Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Проект Республиканской целевой программы "Электронная Чувашия (2007-2010 годы)"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Пояснительная записка

к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

«О республиканской целевой программе

«Электронная Чувашия (2007-2010 годы)»

 

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение этих технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Основными сферами информатизации в Чувашской Республике являются социальная сфера, сфера управления и реализации реформ, материальное производство. В каждой из этих сфер выделяются отдельные программы информатизации и проекты по видам деятельности.

Несмотря на высокие темпы развития информационных технологий (далее –ИТ) в последнее десятилетие, Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения). Недостаточное развитие ИТ в России усугубляется целым рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования ИТ в экономике, развития производства в сфере ИТ. К числу таких негативных факторов относятся:

-        несовершенная нормативно-правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных ИТ;

-        недостаточное развитие ИТ в области государственного управления, неготовность органов государственной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами;

-        отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в сфере электронной торговли;

-        недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования ИТ;

-        барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании экономической деятельности, при выходе российских предприятий и других организаций сферы ИТ на российский и мировой рынки;

-        высокий уровень монополизации сетей связи, создающий барьеры на пути их использования и приводящий к перекосам в тарифной политике.

С целью преодоления отставания в сфере ИКТ Правительство Российской Федерации постановлением от 28 января 2002 г. № 65 утвердило Федеральную целевую программу "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.10.2002  № 743, от 26.07.2004  № 380, от 15.08.2006  № 502 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004  № 1355-р,).

В рамках Программы реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике с 2001 года ведется работа по созданию и развитию Республиканской информационно-аналитической системы (далее - РИАС).

РИАС представляет собой целостную технологическую, программную и информационную среду создания, хранения, анализа и распространения информации в области финансов, экономики и хозяйственной деятельности в интересах органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, организаций и населения Чувашской Республики.

Реализация РИАС началась еще до принятия федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», однако, по целям и основным положениям РИАС полностью соответствует ФЦП, на республиканском и муниципальном уровне реализуя ее ключевые направления и закладывая фундамент «электронного правительства». Результаты реализации проекта РИАС заслужили высокую оценку российских и зарубежных экспертов и позволили Чувашской Республике войти в ФЦП по ряду направлений в качестве пилотного региона, что было закреплено двусторонними соглашениями  Кабинета Министров Чувашской Республики и федеральных органов исполнительной власти – Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

В настоящее время ведутся работы по следующим пилотным проектам ФЦП:

-        подключение органов власти к сетям и создание узлов подключения;

-        Портал органов власти;

-        система электронных госзакупок;

-        комплексная система мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития;

-        объединенные государственные и информационные ресурсы «Запись актов гражданского состояния – паспортно-визовая служба – жилищно-коммунальное хозяйство».

Данная Программа базируется на комплексном типовом проекте Информационно-аналитической системы управления Чувашской Республики (далее - ИАСУР) на основе Единой региональной архитектуры, получившей в 2003 году сертификат лучшего регионального проекта в сфере ИКТ. От разрозненных информационных систем – к целостной Единой региональной архитектуре – такова главная идеология Программы.

Выполнение представленной Программы в Чувашской Республике является вполне реалистичной задачей – для этого созданы все предпосылки:

-        сформирована технологическая и организационно-кадровая инфраструктура, которая позволяет внедрять и эксплуатировать приложения любого уровня сложности;

-        внедрен ряд ключевых компонентов ИАСУР;

-        сделаны значительные инвестиции (в общей сложности около 150 млн. рублей за последние годы), что существенно сокращает потребность во вложениях на ближайший период.

Таким образом, логичным развитием проекта РИАС является его трансформация в ИАСУР в качестве пилотного проекта ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» в рамках республиканской целевой программы «Электронная Чувашия (2007-2010 годы).

По предварительным оценкам, для реализации Программы на 2007-2010 годы потребуется 1 039,2 млн. рублей, в том числе: за счет республиканского бюджета Чувашской Республики - 129,2 млн. рублей; за счет федерального бюджета - 10,0 млн. рублей (предполагаемые данные); за счет местных бюджетов – 100,0 млн. рублей (предполагаемые данные), за счет внебюджетных источников (операторов связи) - 800 млн. рублей (предполагаемые данные).

Объемы финансирования, предусмотренные Программой, носят ориентировочный характер и подлежат ежегодной корректировке при формировании и утверждении республиканского бюджета Чувашской Республики.

 

 

 

Председатель

Государственного комитета

Чувашской Республики

по связи и информатизации                                                                      А.Н. Сидоренко

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика