Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О развитии инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики и создании межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Развитие инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики осуществляется в целях реализации Указа Главы Чувашской Республики от 22 октября 2012 г. № 117 «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики», в рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Развитие геоинформационного обеспечения с использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014 – 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 декабря 2013 г. № 484.

В целях развития инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики разработана необходимая нормативно-правовая база: постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 06 июня 2013 г. № 210 утверждено Положение об инфраструктуре пространственных данных Чувашской Республики, заключено Соглашение о совместной деятельности по организации инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территорииЧувашской Республики между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Кабинетом Министров Чувашской Республики, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 6 июня 2013 г. № 207 внесены изменения в Положение о Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2012 г. № 580-р образована межведомственная рабочая группа по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики.

 

Рис. 1. Геоинформационный портал Чувашской Республики

В 2013 году были проведены работы по модернизации республиканского центра обработки данных в соответствии с техническими требованиями к функционированию геоинформационных систем, создан Геоинформационный портал Чувашской Республики (далее – Геопортал Чувашии), который является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики, а также предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории Чувашской Республики.

 

Рис. 2. Сервис Геопортала Чувашии для создания метаданных

С использованием сервисов Геопортала Чувашии зарегистрированные пользователи имеют возможность создать метаданные, содержащие описание пространственных данных в соответствии с международными и российскими стандартами.

 

Рис. 3. Слои пространственных данных Геопортала Чувашии

В настоящее время на Геопортале Чувашии доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая слои пространственных данных, содержащие тематическую информацию по государственным учреждениям Чувашской Республики, объектам культурного наследия федерального и регионального значения, средствам массовой информации (издательствам), свободным от застройки земельным участкам, инвестиционным площадкам (на Геопортале доступны данные по Чувашии, не считая «открытых данных» - 35 слоёв, 4470 объектов доступны для идентификации; в 1 слое в среднем – 127 объектов.).

Проведены работы по интеграции сервисов Геопортала Чувашии с сервисами Геопортала инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, в результате чего на Геопортале Чувашии появилась возможность использовать публичную кадастровую карту Российской Федерации.

 

Рис. 4. Тематические карты по основным социально-экономическим показателям Чувашской Республики

В целях развития инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики проведены работы по расширению функциональности Геопортала Чувашии,  создан комплект тематических карт по основным социально-экономическим показателям Чувашской Республики в разрезе муниципальных образований и сельских поселений, включающий такие показатели как численность и состав населения (доля мужчин и женщин в общей численности), население по уровню образования, экономической активности и иные показатели.

 

Рис. 5. Тематическая сельскохозяйственная карта

Обработаны и загружены космические снимки территории Чувашии, которые могут являться основой для создания топографических и специальных карт и использоваться в различных сферах деятельности, так на основе обработанных космических снимков создана тематическая сельскохозяйственная карта территории Чувашии, отражающая состояние растительности в зависимости от (вегетационных) индексов.

Рис. 6. MapViewer - сервис геопортала Чувашии, совместимый с мобильными устройствами

Разработан сервис Геопортала Чувашии, позволяющий получить доступ к пространственным данным с использованием мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS.

 

Рис. 7. Интеграция Геопортала Чувашии с Порталом открытых данных Чувашской Республики. Отображение наборов открытых данных на Геопортале Чувашии

Проведены работы по интеграции Геопортала Чувашии с Порталом открытых данных Чувашской Республики, в результате чего появилась возможность визуализации наборов открытых данных на одной карте (наборы открытых данных - 64 слоя, 1446 объектов доступно для идентификации; в 1 слое – 26 объектов в среднем).

В результате работ по интеграции Геопортала Чувашии с муниципальной геоинформационной системой города Чебоксары (далее – МГИС г. Чебоксары) на Геопортале Чувашии обеспечена возможность отображения пространственных данных, создаваемых в МГИС г. Чебоксары.

Продолжается работа по наполнению Геопортала Чувашии пространственными данными, формированию инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики и развитию сервисов Геопортала Чувашии (всего на Геопортале, включая «открытые данные» - 99 слоёв, 5916 объектов доступно для идентификации; в 1 слое – 60 объектов в среднем).

Создание межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики позволило сформировать условия для развития единой инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики, объединения информационных ресурсов, содержащих сведения о пространственных данных, и предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории Чувашской Республики.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика