Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

I квартал 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

По данным Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по состоянию на 18 апреля 2017 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 150 средств массовой информации: из них 116 периодических печатных издания, 32 электронных СМИ, а также 2 информационных агентства. В республике действуют региональные представительства федеральных СМИ: информационные агентства, телерадиокомпании, печатные СМИ. В ведении Мининформполитики Чувашии находятся 40 средств массовой информации, из них 37 печатных СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), Национальное телевидение Чувашии, Национальное радио Чувашии, Тăван радио.

Большая работа ведется печатными средствами массовой информации по сохранению подписных тиражей. По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2017 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов, финансируемых их республиканского бюджета, составил 125,4 тыс. экз. (98,9% к 1 полугодию 2016 г.). Среди лидеров по принятой подписке – республиканская газета «Çамрăксен хаçачĕ» (рост на 23% к аналогичному периоду прошлого года), Батыревская районная газета «Авангард» (рост на 3,9%), Моргаушская районная газета «Çĕнтерÿ ялавĕ» (рост на 3,8%), газета «Канаш ен» (рост на 3,1%) и др. В то же время снизились показатели по подписке на ряд изданий Издательского дома «Хыпар». Так, подписка на ежедневный выпуск газеты «Хыпар» на 1 полугодие 2017 г. снизилась на 5,5% к аналогичному периоду прошлого года, на газеты «Хресчен сасси» - на 18,6%, «Тантăш» - на 16,4%, журналов «Тетте» – на 20,0%, «Капкăн» – на 15,8%.

Значительно расширилась зона вещания «Национального телевидения Чувашии – Чăваш Ен». В марте  началось вещание телеканала через спутниковый канал «Триколор ТВ». При этом сохранилось вещание в кабельных сетях, т.к. почти 800 тысяч жителей Чебоксар, Новочебоксарска, других городов и районов смотрят телеканал в кабельном вещании Ростелекома и других операторов. Кроме того, по итогам проведенного 22 февраля 2017 г. заседания Федеральной конкурсной комиссии по выбору общедоступных телеканалов для регионов Приволжского федерального округа победителем по Чувашской Республике признано «Национальное телевидение Чувашии – Чăваш Ен». Телеканал получил статус общедоступного.

В теле- и радиоэфире, на страницах печатных изданий республики получают отражение самые актуальные темы социально-экономического развития региона.

Средствам массовой информации удается поднимать проблемные темы. Критические материалы, озвученные в теле- и радиоэфире, опубликованные на страницах газет, с комментариями представителей органов власти повышают доверие граждан к руководству республики и органам местного самоуправления.

Широкое освещение в средствах массовой информации получили мероприятия, посвященные Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии.

Большой резонанс как в региональных, так в федеральных медиа получили визиты в Чувашию высокопоставленных гостей: Министра промышленности и торговли России Дениса Мантуров, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Было организовано пребывание в Чувашии съемочной группы телеканала РЖД ТВ, которая подготовила сюжет о строительстве ВСМ Москва – Казань.

В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети. Соглашения о сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Новости» в настоящее время заключили не только русскоязычные газеты «Советская Чувашия», «Грани», «Чебоксарские новости», а также 18 районных газет, многие из которых издаются на чувашском языке. Также индексируют новости в Яндекс АУ «НТРК Чувашии» и ГТРК «Чувашия».

 

КНИГОИЗДАНИЕ. ПОЛИГРАФИЯ

Одной из основных задач подпрограммы «Информационная среда» государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» является поддержка национального книгоиздания.

Чувашским книжным издательством за 1 квартал 2017 года издано 13 названий книг тиражом 10,7 тыс. экз., из них на чувашском языке – 7 названий тиражом 6,0 тыс. экз. Необходимо особо отметить такие книги, как «Чувашская Республика. Книга памяти жертв политических репрессий, т.3», Каховский «Происхождение чувашского народа», книги «В чем же сила батыра?» Марины Карягиной, «Образованная лошадь» Владислава Николаева, «Тайна доброго юмора» Николая Ижендея, победившие в конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.

Сфера издательской полиграфии – производство газет, журналов и книг – переживает системный кризис из-за снижения читательского спроса, развития процессов замещения печатной продукции электронными средствами коммуникации, что приводит к падению тиражности печатных изданий.

Подведомственными полиграфическими предприятиями за 1 квартал 2017 года отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг на 40,0 млн. руб., что на 3% ниже показателя аналогичного периода 2017 года. 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика