Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

По данным Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по состоянию на 1 января 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 177 средств массовой информации: из них 142 периодических печатных издания, 33 электронных СМИ, а также 2 информационных агентства.

В республике действуют региональные представительства федеральных СМИ: информационные агентства, телерадиокомпании, печатные СМИ. В ведении Мининформполитики Чувашии находятся 40 средств массовой информации, из них 37 печатных СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), Национальное телевидение Чувашии, Национальное радио, Тăван радио.

Большая работа была проделана печатными средствами массовой информации по подписке. По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2016 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов, финансируемых их республиканского бюджета, составил 126,9 тыс. экземпляров. Снизились подписные тиражи на отдельные республиканские издания, районные и городские газеты тиражи сохранили тиражи, а некоторые даже увеличили.

Четыре районные и городские газеты Чувашской Республики вошли в перечень социально значимых периодических печатных изданий, утвержденный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Это газета «Грани» г. Новочебоксарска, Яльчикская районная газета «Елчĕк Ен» («Яльчикский край»), Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь победы») и Ядринская районная газета «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда»). УФПС «Почта России» впервые предоставила этим изданиям дополнительную скидку 15% на доставку при подписке. Полученная газетами скидка позволила значительно увеличить подписной тираж в период декады подписки.

С целью оказания содействия развитию средств массовой информации, формированию полноценного информационного пространства республики, повышения профессионального уровня журналистов ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов СМИ, интерес к которому с каждым годом увеличивается. Об этом свидетельствует постоянно растущее число участников. Так, на конкурс 2015 года поступило 157 заявок от 45 средств массовой информации (в 2014 году – 154 заявки от 45 СМИ), и по его итогам в 2015 году оказана государственная поддержка 73 социально значимым проектам СМИ (в 2014 году – 53 проекта).

В 2015 году также проведены конкурсы среди журналистов на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности «Чувашия против террора» и на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией.

Телепрограммы Национальной телерадиокомпании Чувашии признаны победителями Десятого юбилейного фестиваля детского телевидения России «Включайся», который называют «Детским ТЭФИ».

Игровое шоу о русском языке «НаоБУМ» Национальной телерадиокомпании Чувашии удостоено звания лучшей познавательной программы.

Второй приз и большую статуэтку в виде кнопки «Включайся» завоевала телепрограмма «Акилбупсер» за победу в номинации «Мир новостей глазами детей».

 

КНИГОИЗДАНИЕ. ПОЛИГРАФИЯ

Одной из основных задач подпрограммы «Информационная среда» Государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014-2020 годы является поддержка национального книгоиздания.

В 2015 год - Год литературы и Год К.В. Иванова  - особую важность приобрели вопросы повышения интереса в обществе к литературе и чтению, сохранения культурно-исторического наследия многонационального народа Чувашии.

Чувашским книжным издательством в 2015 году издано 130 названий книг тиражом 261,2 тыс. экз., из них по государственному заказу – 40 названий книг тиражом 43,0 тыс. экз. Необходимо особо отметить такие книги, как поэма Константина Иванова  «Нарспи» на чувашском и русском языках в серии «Литературные памятники», «История чувашской литературы XX века», «Антология чувашской литературы: произведения для детей и юношества», «Чувашский рассказ. Дети леса». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войны подготовлены и изданы книга о тружениках тыла Чувашии «В тылу как на фронте», вторая книга романа Д.А. Кибека «Герои без вести не пропадают». Увидел свет 13-ый том серии «Чувашское народное творчество» - «Загадки».

С 2013 года издаются книги с аудио- и DVD приложениями, такие как «Акатуй» Арслана и Нины Вагаповых, «Бабушкины сказки» из репертуара Веры Голубевой. В 2015 году увидела свет книга «Сказки дедушки Кельбук» с аудиоприложением.

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы проведен V конкурс грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2015 году в конкурсе участвовало 12 работ от 12 авторов.  Победители:

1) в номинации «Произведение для дошкольного и младшего школьного возраста» – рукопись «Курак тăманĕ» (автор - Антонова (Матвеева) Г.А.);

2) в номинации «Произведение для среднего школьного возраста» – рукопись «Татăк тăрăллă ватă юман» (автор - Петров (Ижендей) Н.П.);

3) в номинации «Произведение для старшего школьного возраста» – рукопись «Сарă кĕпе» (автор - Куликова О.Г.).

Рукописи, победившие в конкурсе, вошли в тематический план издания социально значимой литературы на 2016 год.

Наращивает темпы производства, совершенствует технологические процессы АО «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» - единственное в республике предприятие, которое печатает газетную продукцию в цветном исполнении. ИПК «Чувашия» выпускает более сотни наименований центральных, республиканских и местных газет, а также журналов и книг в твердом переплете.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика