Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

По данным Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по состоянию на 1 января 2015 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 191 средство массовой информации: из них 154 периодических печатных издания (107 газет, 42 журнала, 1 бюллетень, 1 альманах, 3 сборника, 1 каталог), 35 электронных СМИ (2 телепрограммы, 3 радиопрограммы, 15 телеканалов, 14 радиоканалов, 1 электронное периодическое издание), а также 2 информационных агентства.

В республике действуют региональные представительства федеральных СМИ: информационные агентства, телерадиокомпании, печатные СМИ. В ведении Мининформполитики Чувашии находятся 40 средств массовой информации, из них 37 печатных СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), Национальное телевидение Чувашии, Национальное радио, Тăван радио.

В подписную кампанию на 1 полугодие 2015 года были приложены все усилия для сохранения тиражей региональной прессы. Активная работа СМИ в период досрочной и льготной подписки, организация подписки во время проведения культурно-массовых мероприятий, различные конкурсы и акции для подписчиков позволили СМИ стабилизировать тиражи и, прежде всего, за счет альтернативной подписки. Среднеразовый подписной тираж государственных СМИ на 1 полугодие 2015 г. составил 141,6 тыс. экз. Ряд СМИ  подписные тиражи даже увеличил. Среди них газеты «Пирĕн сăмах» («Наше слово»), «Таван Ен», «Çĕрпÿ хыпарҫи» («Цивильский вестник»), «Шăмăршă хыпарĕ».

Финансирование средств массовой информации сегодня осуществляется в форме субсидий государственным СМИ и на грантовой основе. С целью оказания содействия развитию средств массовой информации, формированию полноценного информационного пространства республики, повышения профессионального уровня журналистов ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов СМИ, интерес к которому с каждым годом увеличивается. Об этом свидетельствует постоянно растущее число участников. Так, на конкурс 2014 года поступило 154 заявки от 45 средств массовой информации (в 2013 году – 137 заявок от 45 СМИ), и по его итогам в 2014 году оказана государственная поддержка 53 социально значимым проектам СМИ (в 2013 году – 41 проекта).

17 декабря 2014 года годовщину отметило «Тӑван радио», вещающее на волне 100,3 FM.

Продолжена работа Национального телевидения Чувашии по расширению зоны вещания посредством кабельных сетей операторов телевидения в городах и районах республики. Национальное телевидение Чувашии вещает в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Козловка, Мариинский Посад, поселках Тюрлема, Кугеси, Опытный, а также в близлежащих к ним сельских населенных пунктах, где имеется кабельное телевещание. С ноября 2014 года «Национальное телевидение Чувашии» начали смотреть жители гг. Канаш, Шумерля, Ядрин, поселков Вурнары, Ибреси. В Алатыре с декабря 2014 года ведется тестовое вещание в цифровом пакете ООО «Алатырь-ТВ». С 1 февраля 2015 года запланировано также вхождение в аналоговый пакет этого оператора.

Объем вещания программ собственного производства телевидения увеличился до 3,5 часов в сутки. В целях создания на территории Чувашской Республики безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями с мая 2014 года осуществляется субтитрирование телевизионных программ.

Игровое шоу «НаоБУМ» Национального телевидения Чувашии удостоилось серебряного диплома Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ регион». Социальный ролик «Берегите не только отношения…» о необходимости заботы и охраны окружающей среды занял второе место на Международном открытом фестивале молодежного и семейного фильма «Кино-клик», который прошел в Ярославле 1-3 декабря 2014 г.

В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети. Ряд СМИ заключили соглашения о сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Новости», что позволяет более активно продвигать на интернет-ресурсах позитивную информацию о Чувашии и увеличить посещаемость сайтов самих СМИ.

Средства массовой информации оказывают информационную поддержку некоммерческим организациям. Союз журналистов Чувашской Республики в 2014 году при грантовой поддержке выпустил «Энциклопедию чувашской журналистики и печати».

 

КНИГОИЗДАНИЕ. ПОЛИГРАФИЯ

Чувашское книжное издательство – стабильно развивающееся многопрофильное предприятие, выпускающее художественную, детскую, учебную, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском и английском языках.

Количество книг, выпускаемых издательством, ежегодно увеличивается. В 2014 году издано 127 наименований книг (2013 г. - 112, 2012 г. – 110, 2011 г. – 108, 2010 г. - 100) тиражом 348,88 тыс. экз. (2013 г. - 324,0 тыс. экз., 2012 г. – 323,3 тыс. экз., 2011 г. – 319,5 тыс. экз., 2010 г. - 318,0 тыс. экз.). По заказу Минобразования Чувашии в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы образования Чувашской Республики выпущено 29 названий учебников и учебных пособий по федеральному образовательному стандарту  общим тиражом 130,55 тыс. экземпляров.

Популярные серии «Замечательные люди Чувашии» и «Библиотека Президента Чувашской Республики» пополнились томами о Михаиле Сеспеле (автор Виталий Родионов) и выдающихся работниках сельского хозяйства Чувашии. Выпущены Антология чувашской драматургии, третий том собрания сочинений Геннадия Айги, шестой том собрания сочинений Якова Ухсая.

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы на чувашском языке в 2011 году принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». В 2014 году в конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке приняли участие 22 произведения от 14 авторов.

Наращивает темпы производства, совершенствует технологические процессы ОАО «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» - единственное в республике предприятие, которое печатает газетную продукцию в цветном исполнении. ИПК «Чувашия» выпускает более сотни  наименований центральных, республиканских и местных газет, а также журналов и книг в твердом переплете, имеет широкие технологические возможности по выпуску оригинальных изданий, сложных по художественному оформлению и полиграфическому исполнению.

В плане стратегического развития ИПК «Чувашия» – выход на Всероссийский регион высококачественной книжно-журнальной, газетной и коммерческой продукции.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика