Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

10 лет новой Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Руководство Чувашской Республики придает особое значение формированию единого информационного пространства республики и его интеграции в мировое информационное пространство как ключевому фактору в реализации стратегических задач повышения инвестиционной привлекательности республики, совершенствования деятельности органов власти, развития гражданского общества.

 

Начало комплексным работам по информатизации республики было положено в 1994 году, сразу после формирования Правительства и Администрации Президента республики. Уже тогда была заложена уникальная организационная модель централизованного управления и координации процесса информатизации, которая позволила весьма эффективно и динамично реализовать многие масштабные проекты. При достаточно скромных вложениях средств из республиканского бюджета информатизации Чувашии развивалась опережающими темпами по сравнению с другими регионами России.

Весной 1994 года Кабинет Министров принимает Программу информатизации Чувашской Республики, в которой ставятся амбициозные задачи по созданию современной коммуникационной инфраструктуры и информационных систем органов власти. В здании Дома Правительства развернута и быстро расширяется локальная сеть, охватившая к концу года все министерства и госкомитеты. Совместно с ОАО «Связьинформ» создается телекоммуникационная сеть по протоколу Х.25, охватывающая все районы республики. К ней подключены все районные администрации и другие муниципальные органы власти. Внедряется единая система электронной почты и документооборота на основе программного комплекса ОФИС. Создаются и отраслевые информационные системы: социальной защиты населения, медицинской статистики и пр. Автоматизированная система адресно-справочной службы МВД республики, содержащая полный банк данных обо всех жителях республики, стала первой подобной системой в регионах Российской Федерации и прообразом полномасштабного регистра населения.

В это же время начинается и масштабная модернизация технологической инфраструктуры телефонной сети республики по переходу на современные цифровые технологии. В 1995 году введена в эксплуатацию цифровая междугородная телефонная станция типа EWSD на 6775 портов, что позволило обеспечить предоставление услуги автоматической междугородной и международной телефонной связи абонентам всех городов и райцентров Чувашской Республики. На базе технологии ISDN стали реальностью видеомосты с любой точкой в мире. Ярким событием стал одновременный видеомост с Москвой и Мюнхеном в ходе открытия Президентом Федоровым станции EWSD. В республику приходит сотовая связь, активно развиваются пейджинговые сети.

В 1996 году Правительство республики подключается к сети Интернет. В соответствии с концепцией «Интранет-Чувашия» начат перевод информационной системы органов власти на технологии Интранет. Начато создание республиканского фрагмента сети Интернет. Создается сайт Администрации Президента Чувашской Республики - один из первых сайтов региональных органов власти. На сайте размещается разнообразная информация о республике, начинается оперативная публикация новостной ленты, быстрыми темпами совершенствуется дизайн и технологическая платформа. В Интернет-рейтингах сайт Чувашии устойчиво занимает место в первой десятке сайтов органов власти. В 1998 году Постановлением Кабинета Министров сайт получил статус источника официальной правительственной информации.

 

В 2000 году в рамках Программы реформирования системы управления общественными финансами разработана и начата реализация концепции Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС). РИАС была задумана как ключевой инструмент реализации Программы реформирования системы управления региональными финансами. Впервые в российской практике была поставлена и успешно решена задачу создания целостной системы управления республикой - полномасштабного «электронного правительства».

Первый этап РИАС был в основном реализован к концу 2001 года. Подверглась модернизации республиканская телекоммуникационная сеть, во всех районах были созданы многоканальные узлы доступа. В муниципальных администрациях развернуты сервера, поддерживающие интегрированные муниципальные банки данных, и локальные сети, объединяющие информационные комплексы подразделений администраций. Внедрена единая информационная система республиканского казначейства, связавшая финансовые органы республики и реализующая полностью автоматизированный бюджетный процесс.

В Интернете появился мощный республиканский портал, на единой технологической основе объединивший сайты более семидесяти органов власти республики, в том числе всех республиканских министерств и муниципальных администраций. Новости, планы мероприятий, публикации прессы, структура и функции органов власти, кадровые вакансии – вот далеко неполный перечень разделов портала.

Все эти достижения дали основания Полпреду Президента в Приволжском Федеральном округе Сергею Кириенко объявить Чебоксары «Интернет-столицей Приволжского федерального округа».

 

После принятия в начале 2002 года Федеральной целевой программы «Электронная Россия» ход реализации проекта РИАС синхронизируется с планами и действиями федеральных органов власти.

Важнейшим событием стало проведенное в Чебоксарах в апреле 2002 года международное совещание «Электронное правительство для «Электронной России». Министр экономического развития и торговли России Герман Греф, руководство других федеральных органов власти, представители крупнейших ИТ-фирм отметили высокий идеологический и технологический уровень реализуемого в Чувашии проекта «электронного правительства». По многочисленным отзывам участников совещания, Чувашия может служить моделью успешного развития информатизации.

В 2003 году на основе двусторонних соглашений Чувашии и двух федеральных ведомств – Минсвязи и Минэкономразвития – начинается реализация в республике пилотных проектов «Электронной России». Следует отметить, что эти соглашения стали первыми в истории в рамках федеральной целевой программы соглашениями с регионального уровня.

Совместно с федеральным Министерством связи и информатизации в республике реализуются пилотные проекты по созданию информационных систем в органах власти и их подключению к телекоммуникационной сети. Поставка более тысячи новых компьютеров, создание мощного республиканского центра обработки данных, развертывание центров общественного доступа во всех районных центрах республики, подключение к сети сотен школ, библиотек и лечебных учреждений – таков масштаб этих проектов.

 

Успешно реализуется в Чувашии программа информатизации образования, более половины средних школ подключено к Интернет, что в несколько раз выше среднего российского показателя. Летом 2003 года открыты два современных центра телемедицины в Чебоксарах и Канаше.

 

Президент Федоров, открывая в декабре 2002 года первый созданный в республике центр общественного доступа, отметил, что «в Чувашии на практике реализуется стратегия преодоления «цифрового неравенства», когда современные информационные услуги и ресурсы становятся доступны широким слоям населения на всей территории республики, позволяя войти в новую информационную эпоху».

 

 

В соответствии с соглашением Правительства Чувашии и Минэкономразвития России в республике реализуются пилотные проекты ФЦП «Электронная Россия» по созданию важнейших объединенных государственных информационных ресурсов и систем: государственных закупок, экономического мониторинга и прогнозирования, персонифицированного учета населения, а также интегрированного и обновленного портала органов власти.

С 2004 года все государственные и муниципальные закупки будут осуществляться через электронную систему, что позволит расширить круг потенциальных поставщиков, повысить конкурентность и открытость процесса закупок.

Активно реализуется проект по внедрению системы персонифицированного учета населения республики. Все ЗАГСы и паспортные столы оснащены компьютерами и связаны в единую систему, позволяющую повысить достоверность учета и оперативность обслуживания граждан. В перспективе планируется интегрировать различные ведомственные системы учета населения на основе интеллектуальной карты жителя республики.

Опыт Чувашии является наиболее передовым в России, его изучают федеральные органы власти и другие регионы России с целью тиражирования и использования. Проект республиканского «электронного правительства» находится и в сфере внимания крупнейших мировых экспертов и организаций. В республике частыми гостями стали представители высшего руководства международных ИТ-фирм. Глава российского представительства корпорации «Хьюлетт-Паккард» отметил, что реализованные в республике проекты «являются наиболее значимыми примерами реализации идей регионального "электронного правительства" в Восточной Европе».

 

Источником этих достижений в области информатизации является высокий статус проектов в системе приоритетов органов власти и личное внимание руководства республики. Только в 2003 году вышло три указа Президента Чувашии, посвященных данным проблемам. Согласно одному из них, в республике создан Госкомитет по связи и информатизации – уполномоченный орган, призванный проводить скоординированную государственную политику. Президентом обозначена в качестве важнейшей задача ускоренного развития инфраструктуры связи и телефонизации и обеспечение качественными услугами связи и информацией граждан, органов власти, хозяйствующих субъектов на всей территории республики посредством концентрации усилий и средств всех операторов связи и потребителей услуг. Основными ориентирами в работе Госкомитета являются телефонизация в городе и на селе, модернизация республиканской телекоммуникационной сети, развитие сетей мобильной связи.

 

Импульсом развития служат слова Президента Н.Федорова: «Страна наша опять живет в «эпоху великих перемен», которые несут современные информационные технологии. Вся система взаимодействия власти и бизнеса, власти и общества выходит на принципиально новый уровень. Открытость, подконтрольность, эффективность – вот основные характеристики этих складывающихся в условиях новой реальности взаимоотношений».

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика