Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

16.01 Служить читателю (газета "Грани")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

13 января журналисты России отметили свой профессиональный праздник — День российской печати. Именно в этот день по указу Петра I в 1703 году в Москве вышла первая русская газета “Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах”. Тираж первого номера составил одну тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страничек по 27 строк каждая. “Выпускающим редактором” первого номера газеты стал император.

По данным Роскомнадзора, в настоящее время в российском реестре средств массовой информации зарегистрировано 84 тысячи СМИ.

В Чувашии — 177 СМИ, из них 142 периодиче­ских печатных издания, 33 электронных СМИ, а также два информационных агентства.

Журналисты республики ежегодно отмечают свой профессиональный праздник в третье воскресенье января — в день выхода в свет первой чувашской газеты “Хыпар”. В этом году эта дата приходится на 17 января.

В большой семье чувашской журналистики особое место занимает газета “Грани”, которой 5 января исполнилось 37 лет. За эти годы, читая газету, выросло несколько поколений новочебоксарцев. Для первых строителей, гидроэнергетиков, химиков она стала постоянным собеседником, добрым советчиком и помощником в решении любых проблем. Свою любовь к газете они передали детям, а сейчас и внукам.

Журналисты “Граней” очень ценят то доверие, которое оказывают газете читатели, и стараются соответствовать им. О профессионализме сотрудников редакции говорят наши победы в конкурсах. В истории 2015 года много событий, достойных упоминания, но сегодня мы отметим, пожалуй, самые важные: газета вошла во всероссийский список социально значимых изданий, стала победителем двух всероссийских конкурсов. В конкурсе “Спортивные регионы — спортивная Россия”, который проводился Министер­ством спорта РФ, “Грани” стали победителем в номинации “За лучшее освещение вопросов реализации ФЦП “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”. Журналист Марина Иванова стала победителем всероссийского конкурса “Правда и справедливость”.

С благодарностью и с большим уважением сотрудники “Граней”, а вместе с ними и постоянные читатели, вспоминают  ветеранов. Это Виталий Молодцев, Владимир Зырянов, Александр Усов, Светлана Исаева, Алексей Мигунов. А Галина Миронова и Валерий Мутрисков продолжают работать и по сей день. Добрым словом вспоминаем мы ушедших Валентину Коркину и Светлану Смирнову. В истории газеты много известных журналистских имен, ныне продолжающих свою профессиональную деятельность в других СМИ республики, — это Людмила Смагина, Александр Белов, Олег Мальцев.

Праздник газеты — это, конечно, прежде всего праздник наших читателей, чьи интересы для журналистов стоят превыше всего. Сама профессия в современном мире сильно меняется, но союз читателя и журналиста только крепнет.

С праздником!

Отзывы

Александр УСОВ, главный редактор газеты “Грани” с 1991 по 2009 годы:

— “Грани” — это огромный кусок моей жизни, в том числе творческой. Переход в 1991 году на новые рельсы в народном хозяйстве — от плановой к рыночной — стал большим испытанием для нас. Но, несмотря на тяжелые времена, мы сумели остаться на плаву и даже развиваться. Сам производственный процесс изменился. Мы первыми в республике среди СМИ перешли от набора текстов с пишущих машинок на компьютеры, поменяли верстку.

Коллектив “Граней” всегда был сплоченным и творческим, которому по плечу большие дела и задачи. Мы пережили 90-е годы, понимая, для чего и для кого служим. Стоически держали удары.

Я очень благодарен людям — и работникам редакции, и читателям. До сих пор люблю газету. И мне приятны отзывы людей о ней. Традиции заложены, “Грани” держат марку, у вас, мои дорогие коллеги, все получается!

***

Маргарита Льво­ва, ведущая программ службы радиовещания ГТРК “Чувашия”:

— В Новочебоксарск мы переехали девять лет назад, и с первых дней жизни в новом для нас городе заметила большую популярность “Граней”. И довольно быстро поняла, что такая любовь новочебоксарцев к своей газете вполне объяснима. “Грани” — это разнообразные рубрики, актуальная информация, простой “человечный” стиль статей. В материалах чувствуются рука мастера, большой труд и профессионализм.

Сама некоторое время была внештатным автором газеты, посчастливилось сотрудничать с такими журналистами, как Светлана Исаева, Валерий Бакланов. Что такое для меня “Грани”? Это сам Новочебоксарск.

***

Остап ПЕРКОВ, пресс-атташе ХК “Сокол”:

— Уже тридцать лет моей жизни связано с новочебоксарской городской газетой (первая публикация появилась еще в “Пути к коммунизму” в далеком 1985 году, а внештатным корреспондентом стал в 1987-м), хотя читать ее я и моя семья начали гораздо раньше, с момента появления издания в 1979 году.

Мама по сей день предпочитает читать бумажный вариант газеты, я чаще просматриваю свежие номера в Интернете. Интересны все без исключения рубрики. Желаю “Граням” процветания, увеличения армии подписчиков и читателей.

***

Екатерина ГОЛУБЕВА, заведующий детским садом № 34 “Крепыш”:

— “Грани” читаю с детства, а в этом году мне исполнится 45 лет! Подростком собирала все выпуски газеты. Сейчас не всегда удается подержать в руках печатное издание, но обязательно захожу на сайт газеты, чтобы посмотреть свежий номер.

Для меня “Грани” — это самые свежие новости, информация об актуальных проблемах, интересные публикации о жителях Новочебоксарска и республики.

***

Юрий Иванов, сооснователь и активист клуба молодежного патриотического клуба “Руслан”:

— Сотрудничество с “Гранями” началось в 1987 году, когда в Новочебоксарске был создан клуб “Руслан”, в честь Героя Советского Союза Руслана Аушева. Позже на его базе возник городской Союз ветеранов Афганистана, а после — республиканский. Каждое значимое событие обязательно появлялось на страницах “Граней”.

Подборка вырезок и старых газет у меня до сих пор лежит дома и иногда бывает очень полезна. В октябре, на 30-летие город­ского отделения Союза, именно благодаря этим уже пожелтевшим выпускам получилось вспомнить всех, кто стоял у истоков. И верю, что моя подшивка будет пополняться и дальше.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика