Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15.01 Журналистика - это образ жизни (газета "Советская Чувашия")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

13 января в стране отмечался День российской печати. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел первый номер печатного издания «Ведомости», тем самым положив начало российской журналистике. Днем рождения чувашской прессы считается 21 января 1906 года – день выхода первого номера газеты «Хыпар» (Весть). В честь этого с 2000 года в республике в каждое третье воскресенье января отмечается День чувашской журналистики. Нынче его отметят 17 января. В канун праздника о состоянии современной чувашской журналистики и ее взаимоотношениях с обществом нашей газете рассказал председатель Союза журналистов Чувашии Валерий КОМИССАРОВ.

– Валерий Петрович, вы более 20 лет (с 1992 года) возглавляете Союз журналистов Чувашии. Журналистика за это время сильно изменилась?

– Вначале хочу сказать: то, что в Чувашии существует такой праздник, и то, что он отмечается на государственном уровне, – это важное событие для нас. Не в каждой республике есть праздник национальной печати.

Что касается изменений. Изменилась и журналистика, и журналисты, потому как полностью поменялась вся формация государства: экономика, политика, финансы, общественный строй, отношение к религии, духовности, отношения внутри страны и за рубежом. А еще двадцать лет назад мы были молоды, у нас было больше задора, оптимизма, надежды. Сейчас можно остановиться, оглянуться на пройденный путь и подвести итоги. Кстати, о них, об итогах, достижениях, проблемах мы немало говорили и на состоявшемся в декабре прошлого года XVIII съезде журналистов республики.

– Перед праздником принято больше говорить о достижениях. Не будем оригинальничать, давайте и мы о них. По вашему мнению, за что сегодня можно поставить самый большой плюс работе журналистской организации?

– Это несомненно Энциклопедия чувашской журналистики и печати. Мы ее приурочили к 90-летию нашей региональной журналистской организации, она создана в 1923 году. Хотя у книги есть составители – Владимир Зырянов, Надежда Осипова, – это коллективный труд республиканских журналистов. К нему мы шли долго. Ведь как обычно бывает, журналист пишет о людях всех профессий, а о нем пишут очень мало. О самих себе в нашей среде тоже не принято писать. Выходит в республике и серия «Замечательные люди Чувашии», которая рассказывает о врачах, о работниках АПК, но о нашей братии опять ничего. Хотя у нас были и есть много замечательных журналистов, скажем, Валентина Андреевна Иванова, Михаил Иванович Иванов, Александр Николаевич Аслут, Валерий Николаевич Николаев, Георгий Васильевич Краснов и другие. Конечно, журналист живет в своих работах, но, к сожалению, газета живет один день…

К такому изданию мы долго шли. Первой ласточкой была книга «Журналисты Чувашии», которая вышла в 2005 году, в следующем году издали «Городские и районные газеты Чувашии», и вот в 2014-м – Энциклопедия, где постарались воссоздать полную историю чувашской журналистики, в ней приводятся и сведения о всех республиканских СМИ, и статьи о журналистах.

Кстати, издание достойно оценили не только в республике. Энциклопедия стала лауреатом престижных конкурсов, проводимых Союзом журналистов России (в номинации «Золотая полка российской журналистики») и Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

– Валерий Петрович, вот вы говорите, что журналист живет в своих работах, а сами СМИ, в частности, газеты живут один день. А нельзя «продлить жизнь журналисту», например, издав сборник лучших его работ? Да и Союз ежегодно присуждает журналистам за лучшие работы премии имени Семена Эльгера (присуждается с 1974 года), Николая Никольского (с 2002 года), Леонида Ильина (с 2004 года). Можно, наверное, издать сборник победивших работ.

– Да, действительно, многие наши журналисты заслуживают издания своих работ. Такие книги были бы полезны и для начинающих журналистов, и для студентов факультета журналистики. Как образцы, не побоюсь этого слова, высокой журналистики. И, кстати, мы уже работаем в этом плане. В прошлом году Союзом был подготовлен и издан тиражом в 1000 экземпляров сборник интервью и портретных зарисовок Светланы Смирновой (работала в новочебоксарской городской газете «Грани») «Сто удивительных встреч». Тем самым мы открыли новую книжную серию Союза «Антология чувашской журналистики».
– Да, кстати, что вы имели в виду, сказав, что «изменились и журналисты»?

– Раньше журналистика считалась и была сугубо мужской профессией. А сегодня все наоборот. Женщины занимают лидирующие позиции. Даже когда я учился на журфаке в Московском госуниверситете (1973–1979 годы), было больше парней, чем девушек. И когда после окончания вуза в 1979 году пришел в «Коммунизм ялав.», представители сильной половины человечества составляли большинство. Такая же картина наблюдалась и в других газетах… И это объяснимо – профессия журналиста весьма сложная и очень динамичная, с большими эмоциональными и физическими нагрузками, ее сложно совмещать женщине, у которой семья и ребенок.

– У женщины и сегодня семья и ребенок, тем не менее профессия все больше приобретает лицо прекрасной половины. Валерий Петрович, с чем вы связываете такой массовый приход дам в СМИ?

– Изменились условия работы. Если раньше приходилось постоянно выезжать, разъезжать, бегать по различным инстанциям, ибо, образно выражаясь, «волка кормили ноги» (ведь даже дозвониться сложно было, а у ведомств не было пресс-служб), то сейчас с приходом новых технологий, появлением Интернета стало как-то проще добывать информацию. Написать материал можно и не выходя из кабинета.
Конечно, за мужчиной остается статус кормильца. Но сегодня настало время, когда журналистов можно назвать малообеспеченными. К сожалению, эта профессия в среднем стала низкооплачиваемой… К тому же многие газеты не сохранили гонорарный фонд. Когда мы начинали, на гонорарах можно было неплохо заработать, за один средний по объему материал платили 25 рублей, и даже начинающие журналисты зарабатывали неплохо. И жилищно-бытовые условия решались своевременно – молодым сразу же общежития выделялись, семейным квартиры, и даже лишние квадратные метры полагались. Сегодня всего этого нет…

Возможно, эти факторы тоже открыли женщинам двери в данную сферу…

– А есть такая статистика – сколько сегодня в среднем получают журналисты?

– Статистика есть. В районных газетах – 12-15 тысяч рублей. Есть где меньше, а где и больше.

– Например?

– В Моргаушском районе, в Вурнарах. У них и тиражи есть, и реклама, и газеты интересные.

– Сегодня в республике у многих газет тираж невысокий. Они финансируются из республиканского бюджета. Как вы думаете, нужно такое количество малотиражных изданий или было бы достаточно нескольких сильных, самоуправляемых?

– Я за то, чтобы разных изданий было много, чтобы было с кем конкурировать. Большой тираж говорит не только об окупаемости издания, но и о большой популярности среди читателей. А для нашей небольшой республики тираж больше 10 тысяч – еще и о том, что в таком издании работают профессионалы, чей труд востребован, чье слово является веским.

– А как вы относитесь к современным информационным технологиям?

– Я вскользь уже высказался об этом выше. С появлением компьютера, Интернета стало, с одной стороны, проще работать. Когда-то главными профессиональными «орудиями производства» были только блокнот и ручка. Потом появилась пишущая машинка. Как на чудо смотрели на первые диктофоны…

Но порой Интернет напоминает большую информационную мусорную свалку. Неподготовленному человеку очень сложно разобраться, что здесь правда, а что – ложь. Этим пользуются недобросовестные люди. Потому и в Интернете должны работать профессиональные журналисты – серьезные, глубокие.

– Сейчас много разговоров на тему, нужны ли бумажные газеты? Даже утверждают, что лет через пять вряд ли кто их будет читать. Ваш взгляд на эту проблему?

– Об этом говорят давно. Начали еще когда только появился Интернет. Но журналистика в бумажной газете – это не только информация. Это эмоции, чувства людей, их страдания, переживания, воспоминания… Это еще истории о людях, которые победили какое-то зло, недуг… Они смогли. Они преодолели. Люди ранимы, им хочется любви, понимания, доброты по отношению к себе… Думаю, именно поэтому газеты никогда не пропадут.

– Тем не менее не секрет, сегодня профессия журналиста потеряла былой престиж. Молодежь туда мало идет, особенно в печатные издания. Почему?

– Влияют вышеперечисленные факторы. А еще, тоже не секрет, молодым сразу хочется и больших денег, и славы. В телевизоре один раз промелькнул – уже звезда! А работа в печатных изданиях, особенно в ежедневных, – это адский труд. Нужно писать и оперативно, и, конечно, профессионально, не один материал за день…

Да и такой момент наблюдается: современные СМИ часто диктуют моду на новостной формат, легкий, бесстрастный, и «звезды» становятся одними из многих, их материалы сливаются с общим контекстом, стилем, подачей материалов. А выделиться в том, что умеют делать все, даже только пришедшие в журналистику, очень сложно. Это я к тому, что изменилась и журналистика. На страницах газет стало мало очерковых материалов, исчезает аналитика…

От нехватки кадров больше всего страдают районные газеты. Наверное, можно было бы решить проблему, если у молодого журналиста, идущего работать в сельский район, были бы такие же льготы, как у сельских врачей или учителей…

– У нас есть свой факультет журналистики, и туда при поступлении нет никаких льгот?

– К сожалению. В последние три года на факультет русской, чувашской филологии и журналистики (с 2013 года объединились три факультета в один) не выделялись и бюджетные места. Хотя нынче можно порадоваться – на 2016 год выделено на журналистику 10 бюджетных мест. Но этого мало. Национальные кадры востребованы и на телевидении, и на радио, и в газетах – потому последний съезд Союза журналистов Чувашии направил Обращение в адрес соответствующих органов с просьбой выделять в дальнейшем 20 бюджетных мест…

– Скажите, а какую-то конкретную помощь оказывает Союз своим членам?

– Мы общественная некоммерческая организация, наша деятельность не финансируется бюджетом. На поддержку наших коллег, попавших в беду, деньги находим сами, например из той же издательской деятельности. Правда, средства небольшие. Неплохо помогает Союз журналистов России. Так, благодаря ему в прошлом году нескольким нашим товарищам смогли оказать материальную помощь в размере 30 тыс. рублей каждому.

Наша основная задача – поддерживать профессиональную планку. Журналисты объединились в союз по профессиональному признаку, а значит, в основе его деятельности должно лежать то, что способствует их профессиональному росту, консолидации сообщества, выработке общей платформы – идейной, идеологической, этической. Для этого проводятся различные семинары, конференции, «круглые столы», конкурсы… Много чего, но хотелось бы более активного участия в их реализации первичных организаций, инициативы снизу.

– Валерий Петрович, вы отводите СМИ роль четвертой власти?

– К этому определению отношусь скептически. Пресса не власть, она глаза, уши, голос и зеркало общества. Не больше.

А вообще и для меня, и для коллег – журналистика не только профессия, но и образ жизни. Однажды начав работать корреспондентом, уже не можешь отвыкнуть от режима поиска темы, «записи в голову» диалогов, характеров, интересных деталей и размышлений о том, как оформить все свои идеи в один единый для твоих читателей текст.

Пользуясь случаем, всех республиканских журналистов искренне поздравляю с Днем печати! Пусть ваше мастерство, профессионализм и талант приумножаются, а благополучие растет. Успехов, интересных идей и удачи во всех ваших начинаниях!

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика