Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

27.05 В выигрыше все: и потребкооперация, и покупатель (газета "Республика")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

На примитивный взгляд, потребкооперация – это райпо и магазины, где торгуют так называемыми товарами повседневного спроса. Еще иным представляются не совсем корректные продавцы, которые по сложившейся еще в приснопамятные дефицитные времена привычке без всяких церемоний запросто могут дать понять покупателю: «не нравится – не приходи». К счастью, все это кануло в Лету. 

Потребкооперация сегодня – четко и грамотно выстроенная торговая сеть, где дотошно придирчиво (в хорошем смысле этого слова) относятся ко всему. И так – начиная от оптовой закупки товара и логистического обслуживания и заканчивая интерьером магазинов и приветливостью продавцов.

Об этом и не только говорили в ходе республиканского семинар-совещания, прошедшего 22 мая в Чебоксарах. Главным организатором мероприятия явился Чувашпотребсоюз, председателем Совета которого вот уже много лет является Валерий Павлов, который к тому же – депутат Госсовета республики. Ну, и поддержали мероприятие республиканское Мининформполитики и региональный Союз журналистов.

Если ранее ставшие традиционными такие семинары проводились в районах, нынешнюю встречу, 15-ю по счету, решили организовать в Чебоксарах. Тем самым хотели показать, как живет и развивается потребкооперация в городе, где приходится выдерживать жесткую конкуренцию. Для этого, безусловно, не обойтись без современного мышления и грамотного подхода к работе. 

К слову, тема семинара была озвучена как инновационная и кадровая политика Чувашпотребсоюза. В том, что старейшая торговая система шагает в ногу со временем, журналисты могли убедиться, уже находясь в Чебоксарском кооперативном техникуме. Ведь именно он вот уже более 80-и лет готовит квалифицированные кадры для потребительской кооперации. В стенах этого учебного заведения путевку в жизнь получают не только будущие товароведы и повара с кондитерами, но и будущие банкиры и финансисты.

Можно долго и с азартом рассказывать о современных методах обучения, которые применяются в техникуме. Кстати, забегая вперед, это нужно отметить и по отношению к Чебоксарскому кооперативному институту (филиалу) Российского университета кооперации, ректором которого является также депутат Госсовета Чувашии Валерий Андреев. К сожалению, нереально все расписать в этой небольшой статье. Отмечу лишь, что Чебоксарский кооперативный техникум и институт ежегодно выпускают до 1500 дипломированных специалистов. 

Участникам семинар-совещания также довелось побывать в магазине «Мясная лавка», в обществах с ограниченной ответственностью «Кооптехсервис» и «Чебоксарская универбаза». Современные методы торговли и модернизацию производства в них невозможно было не заметить. «К такому образцу стремятся все магазины кооперативной торговой сети», – подчеркнули представители Чувашпотребсоюза. 

Если взять ООО «Кооптехсервис», так оно вовсе одно из уникальных для потребкооперации страны предприятий, где для производства бугорчатых кассет для упаковки яиц используется макулатура, сдаваемая населением заготовителям кооперативных организаций. 

К слову, сбор не только макулатуры, но и лектехсырья были и остаются отличительными особенностями потребкооперации Чувашии. Почти 5 тысяч сельских жителей ежегодно сдают кооператорам лекарственные травы, макулатуру, кожсырье, картофель, овощи.

Наряду с сохранившимися традиционными видами деятельности применяются инновационные методы работы. Помимо автоматизации магазинов, предприятий общественного питания, аптек, внедрения категорийного менеджмента, реализуется проект по организации объединенных закупок потребительской кооперации республики. Директор Чебоксарской универбазы Максим Марышев продемонстрировал работу автоматизированной системы ячеичного хранения, системы заявок и отгрузки товара, возможности логистики. Развитие собственного оптового звена позволяет удешевлять закупочные цены, а значит, выигрывает не только потребкооперация – продавец, но и покупатель.

Ну, а последним объектом, который в тот день посетили журналисты, стал детский лагерь «Салют» Чувашпотребсоюза, где заканчивались последние приготовления к открытию 52-го оздоровительного летнего сезона. В годы перестройки многие предприятия передали свои детские лагеря на балансы муниципалитетов, но «Салют» был и остается наследием, воспитывающим будущие поколения кооператоров. 

В вышеупомянутом Чебоксарском кооперативном институте после небольшой экскурсии «состоялся круглый стол». Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что на их предприятиях работают свыше 8 тысяч человек, а следовательно, от работы отрасли в целом зависит и их стабильный доход, социальные гарантии. Организации потребкооперации, уплачивая 700 млн в год налогов и сборов, формируют значительную часть бюджетов районов. 

Кстати, участниками «круглого стола» также стали заместитель Председателя Кабинета Министров республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров, ректор института Валерий Андреев.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика