Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о республиканском конкурсе среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации «Чувашия против террора»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

 

Утверждено  приказом

Министерства  информационной

политики и массовых коммуникаций

Чувашской Республики

№86 от 23.06.2014

 

 

Положение

о республиканском конкурсе среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации

«Чувашия против террора»

 

1. Общие положения

   

Конкурс среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации «Чувашия против террора» (далее также – Конкурс) проводится в целях организации информационно-пропагандистской работы средств массовой информации (далее также – СМИ) по освещению государственной политики в сфере противодействия и профилактики проявлений терроризма и экстремизма на территории Чувашской Республики, информирования населения об антитеррористической и антиэкстремистской деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики, иных органов государственной власти Чувашской Республики, повышения правовой культуры граждан, формирования у населения неприятия к проявлениям терроризма и экстремизма, укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия на территории Чувашской Республики.

 

2. Организатор Конкурса

 

2.1. Организатором Конкурса является Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики (далее - Министерство).

2.2. Организатор Конкурса обеспечивает равные условия для всех его участников, открытость проведения Конкурса.

 

3. Участники

 

3.1. Участниками Конкурса могут быть:

зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке периодические печатные издания, сетевые издания, телеканалы, радиоканалы независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности, в которых за период с 31 октября предыдущего года по 30 октября текущего года были размещены материалы, тематика  которых соответствует целям, указанным в разделе 1 настоящего Положения;

сотрудники, внештатные авторы или корреспонденты редакций вышеуказанных СМИ, имеющие установленный в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» профессиональный статус журналиста, чьи материалы, тематика которых соответствует целям, указанным в разделе 1 настоящего Положения, были размещены в вышеуказанных СМИ за период с 31 октября предыдущего года по 30 октября текущего года.

 

4. Организация проведения Конкурса

 

4.1. Конкурс проводится ежегодно.

4.2. При организации проведения Конкурса Министерство:

устанавливает сроки проведения Конкурса;

создает Конкурсную комиссию по подведению итогов республиканского конкурса среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации «Чувашия против террора»  (далее – Конкурсная комиссия), утверждает ее состав;

ведет прием, регистрацию и учет заявок;

обеспечивает сохранность заявок и прилагаемых к ним материалов;

осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Конкурсной комиссии;

обеспечивает награждение победителей Конкурса.

4.3. Информация о проведении Конкурса размещается не позднее 1 октября на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», публикуется в республиканских средствах массовой информации.

4.4. Информация о проведении Конкурса включает:

наименование Конкурса;

условия участия в Конкурсе;

даты начала и окончания приема заявок;

место приема заявок (с указанием времени приема, почтового адреса и адреса электронной почты, номера контактного телефона);

ссылку на источник публикации (размещения) конкурсной документации.

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Лучшая публикация антитеррористической направленности в печатных СМИ»;

- «Лучший телевизионный материал (программа, сюжет, телевизионный ролик) антитеррористической направленности»;

- «Лучший радиосюжет (программа, сюжет, радиоролик) антитеррористической направленности»;

- «Лучшая публикация (цикл публикаций) антитеррористической направленности в интернет-изданиях».

4.6. Для участия в Конкурсе СМИ и гражданами, указанными в пункте 3.1 настоящего Положения, подаются:

- заявка для участия в Конкурсе (приложение № 1 к настоящему Положению);

- анкета участника Конкурса (приложение № 2 к настоящему Положению);

- материал на тему Конкурса (далее – конкурсный материал).

4.7. Порядок представления конкурсного материала:

а) в случае если конкурсный материал был размещен в сроки, предусмотренные пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, на телеканалах -  видеозаписи (DVD) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из  выбранных участником конкурса номинации, с указанием (в прилагаемой заявке) номинации, названия и жанра работы, хронометража, автора, даты и времени выхода, краткой аннотации;

б) в случае если конкурсный материал был размещен в сроки, предусмотренные пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, на радиоканалах - аудиозаписи (CD) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинации, с указанием (в прилагаемой заявке) названия и жанра работы, хронометража, автора, даты и времени выхода и краткой аннотации;

в) в случае если конкурсный материал был размещен в сроки, предусмотренные пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, в периодическом печатном издании - от одного участника не более 3 материалов в подлинниках (ксерокопиях, электронных версиях) в каждой из выбранных участником Конкурса номинации, с указанием (в прилагаемой заявке) названия и жанра работы, автора, даты выхода;

г) в случае если конкурсный материал был размещен в сроки, предусмотренные пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, в сетевом издании - отдельный экземпляр материала в печатном виде, заверенный печатью и подписью руководителя СМИ, с указанием (в прилагаемой заявке) названия и жанра работы, автора, даты выхода, ссылки (адреса) на сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Представленные конкурсные материалы должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне, и направлены на реализацию целей, указанных в разделе 1 настоящего Положения.

4.8. Прием конкурсных материалов осуществляется информационно-аналитическим отделом Министерства по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 2 этаж, 1 каб. и завершается 30 октября текущего года. Конкурсные материалы, поданные после указанной даты, принимаются для участия в Конкурсе в следующем году.

 

5. Конкурсная комиссия и процедура проведения Конкурса

 

5.1. Конкурс проводится Конкурсной комиссией.

5.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Конкурсной комиссии.

5.3. В состав Конкурсной комиссии входят представители Министерства  и по согласованию могут быть включены представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства юстиции Чувашской Республики, Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике – Чувашии, Союза журналистов Чувашской Республики и иных организаций.  

5.4. Персональный и количественный состав Конкурсной комиссии утверждается приказом министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, в него может войти от 9 до 12 человек.

5.5. Председатель Конкурсной комиссии:

осуществляет общее руководство деятельностью Конкурсной комиссии;

объявляет заседание Конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;

открывает, ведет и закрывает заседания Конкурсной комиссии, объявляет состав Конкурсной комиссии, перерывы;

осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

5.6. В отсутствие председателя Конкурсной комиссии его полномочия осуществляет его заместитель.

5.7. Ответственным за организацию проведения заседания Конкурсной комиссии является секретарь Конкурсной комиссии.

5.8. Секретарь Конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседаний Конкурсной комиссии, включая информирование членов Конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала, ведет и оформляет протокол заседания Конкурсной комиссии.

5.9. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решение Конкурсной комиссии  принимается большинством голосов присутствующих на заседании ее членов. При равенстве голосов членов Конкурсной комиссии решающим является голос председательствующего на заседании Конкурсной комиссии.

5.10. Члены Конкурсной комиссии оценивают представленные конкурсные материалы по следующим  критериям:

качество публикаций (точность формулировок, цифр, фактов);

профессиональный подход (выразительность, доступность изложения и доступность для восприятия материала, точная расстановка акцентов);

глубина проработки темы (объективность, использование в материале различных точек зрения);

воспитательная и общественная  направленность (ценность).

5.11. По каждой из указанных в пункте 4.5 раздела 4 настоящего Положения номинации Конкурсная комиссия определяет одного победителя.

5.12. Конкурсная комиссия рассматривает на заседании представленные конкурсные материалы и подводит итоги Конкурса ежегодно к 1 декабря.

5.13. Решение Конкурсной комиссии об определении победителей Конкурса утверждается приказом Министерства в течение 14 дней со дня его принятия.

5.14. Информация о результатах Конкурса направляется участникам Конкурса в письменной форме не позднее 10 дней после подписания приказа Министерства о результатах Конкурса. Результаты Конкурса размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и публикуются в республиканских средствах массовой информации.

5.15. Победители награждаются дипломами.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика