Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Доклад заместителя министра Новикова А.А. «Об итогах работы Мининформполитики Чувашии в области IT-технологий за 9 месяцев 2013 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

В 2013 году Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики была продолжена работа по реализации государственной политики в сфере связи, телекоммуникаций и информатизации.

 1. О межведомственном электронном взаимодействии

при предоставлении государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики

 Одним из важных направлений является предоставление услуг в электронном виде (обеспечение возможности для заявителей в целях получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ)) Для этого в электронный вид переведено 69 услуг. Из них 42 государственные  и 27 муниципальных услуг.

По данным на 1 октября 2013 года, на ЕПГУ зарегистрировано более 32 тыс. жителей Чувашии. Активировали «Личные кабинеты» и имеют возможность получения услуг электронно19 160 человек,  это чуть более 70% из общего числа зарегистрированных на ЕПГУ. Наиболее часто обращаются таким услугам, как: оформление паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов старого и нового образца, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, проверка штрафов и задолженностей по налогам, техосмотр, регистрация автомобиля, о получении извещений о состоянии индивидуального лицевого счета, информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, подача налоговой декларации.

На 1 октября 2013 года направлено почти 43 тысячи (42 719) обращений через ЕПГУ, из них к федеральным структурам – 35692, к  региональным – 7 027. Самыми востребованными в текущем году остаются услуги ЗАГСА, которые составили 4783 обращений. Также большая доля обращений за услугами Службы занятости населения Чувашии – 759.

В соответствии с утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.05.2010 г. № 155-р Планом перехода на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления в Чувашской Республике, государственными (автономными) учреждениями Чувашской Республики и муниципальными (автономными) учреждениями, на Портале государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики (www.gosuslugi.cap.ru), созданном в 2010 году, размещено 534 вида услуг, что больше на  44 вида по сравнению с январем текущего года, их общее количество составляет 4 551 услуга (количество услуг с начала года увеличилось на 770), количество просмотров составило более  3,6 млн. раз, количество размещенных документов в электронном виде – 6 776, с начала января текущего года увеличилось количество электронных форм  заявлений и других документов, необходимых для получения услуг, доступных для копирования и заполнения в электронном виде на 1552 единицы, скачено документов с портала более 400 тысяч раз ( 438 470 раз).

В декабре 2011 г. создан региональный сегмент инфраструктуры электронного правительства Чувашской Республики для предоставления органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, произведено его подключение к межведомственной системе электронного взаимодействия (СМЭВ).

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210- ФЗ) с 1 июля 2012 г. органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления должны предоставлять гражданам услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.

При организации работ при предоставлении 96 услуг с элементами межведомственного взаимодействия Чувашии необходим доступ к 42 федеральным электронным сервисам, а также к 8 универсальным процессам (регион запрашивает у региона), которые содержат 35 сведений. На данный момент на региональном сегменте межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) зарегистрированы все необходимые сервисы ФОИВ, разработаны также все возможные к использованию на сегодняшний день региональные сервисы для предоставления информации.

В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. Все органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления, а также сотрудники, непосредственно предоставляющие государственные и муниципальные услуги технологически подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг имеют ключи электронной подписи (ЭП) для доступа к РСМЭВ.

За период действия требований Закона № 210- ФЗ в рамках предоставления услуг сотрудниками органов власти было направлено 36 278 запросов к электронным сервисам федеральных органов исполнительной власти. По данным мониторинга, проводимом Минкомсвязью России, на 1 сентября 2013 г. по обращению к сервисам федеральных органов власти Чувашская Республика находится на 37 месте по России и на 9 месте в ПФО, что составляет 14,4 запросов на 1000 жителей. А по обращениям к сведениям региональных органов власти (запросы направляются внутри республики) в ПФО Чувашия находится на 2 месте – 48 574 обращений (впереди нас республика Башкортостан – 1 135 783 обращения).

Для улучшения ситуации Министерством разработаны инструкции для работы в СМЭВе, в частности по направлению запросов как к федеральным органам власти, так и региональным. В феврале текущего года запустили новый портал it.cap.ru. Сервис создан специально для сотрудников органов власти, пользующихся СМЭВ. На портале размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того, на портале можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам.

 

2. О внедрении Универсальной электронной карты в Чувашской Республике

 

Во исполнение главы 6 Федерального закона от 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден план внедрения Универсальной электронной карты (далее - УЭК) в Чувашской Республике.

С 9 января 2013 года в Чувашской Республике начался прием заявлений от граждан на выдачу универсальной электронной карты. Принято 6640 заявлений от граждан на выдачу карт, поступило 2298 карт УЭК, выдано гражданам 1221 карта, записано региональное транспортное приложение на 2230 картах, размещено 667 электронных подписей.

Прием заявлений на выдачу карт производится в 13 пунктах, которые расположены в городах Чебоксары (5), Новочебоксарск (2), Алатырь, Канаш, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах, в МФЦ г. Чебоксары.

В Чувашии на УЭК сегодня  действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное). На карте прописаны номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

При получении УЭК каждый желающий может разместить электронную цифровую подпись на карту, что позволит подписывать электронные документы, получать услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) при помощи карт-ридера.

 

 3. Инфраструктура ИТ

На текущий момент в локальной сети органов власти ЧР функционирует более 200 единиц активного сетевого оборудования. Оно обеспечивает передачу данных по каналам с пропускной способностью до10 Гбит/с, выполняя функции масштабной разветвленной сети.

Корпоративная сеть передачи данных органов исполнительной власти Чувашской Республики отделена от сети Интернет, разделена на отдельные сегменты, разграничение доступа производится с помощью межсетевых экранов. За отчетный период был произведен переход на новые версии программного обеспечения по защите информации от несанкционированного доступа и сетевых атак.  Так же проведены мероприятия по установке программного обеспечения по организации защищённых каналов связи.

Активно проводится модернизация серверного оборудования республиканского ЦОД (центра обработки данных). Сервисы, функционирующие на устаревших серверах, переводятся на современные высокопроизводительные системы. В целях экономии ресурсов, основной упор делается на виртуализацию. В связи с этим была обновлена вся виртуальная инфраструктура. Были добавлены новые физические сервера и системы хранения данных. Возросшая мощность виртуальной инфраструктуры смогла обеспечить эффективное выполнение  поставленных перед Мининформполитикой Чувашии задач по развитию информатизации Чувашской Республики. На платформу виртуализации в отчетный период были переведены порталы ЖКХ и ГИС Чувашии, Портал нормативно-правовых актов Чувашской Республики. Так же успешно функционируют «Культурный провайдер Чувашии» и Образовательный портал, сервисы министерств и ведомств Чувашской Республики. По требованию происходит предоставление ресурсов виртуальной инфраструктуры под вновь создаваемые сервисы. Так же, нельзя не отметить роль виртуализации как тестовой площадки. Создание большого количества виртуальных машин за малое время, легкость их управления и мониторинга позволяют эффективно протестировать создаваемый сервис и выявить оптимальный способ его промышленной эксплуатации.

Специалистами Мининформполитики завершен монтаж сервера многоточечной видеоконференцсвязи в Республиканском центре обработки данных (ЦОД). Новый аппаратно-программный комплекс позволяет увеличить число участников видеоконференции с 24 до 90. Кроме этого, система поддерживает видеовызовы высокой четкости. В назначенный день сервер самостоятельно обзванивает участников конференции и устанавливает соединение без участия системного администратора и операторов.

Отметим, видеоконференции стали традиционной формой проведения совещаний и конференций органов власти республики. Видеоконференция с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики проводится Главой республики раз в две недели.

  4. Об осуществлении функций удостоверяющего центра

 Мининформполитики Чувашии выполняет функции Удостоверяющего центра, заключает договора с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями, финансируемыми из республиканского бюджета Чувашской Республики, выдает сертифицированные средства электронной подписи, изготавливает и сертификаты ключей проверки электронной подписи (далее - сертификаты).

В настоящее время проведены мероприятия по модернизации программно-аппаратного комплекса Удостоверяющего центра, организованы работы по выдаче пользователям новых версий сертифицированных средств электронной подписи, подготовлены и направлены в Минкомсвязь России необходимые документы для аккредитации Удостоверяющего центра.

По состоянию на 31 октября 2013 года Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики заключено 1692 договора о защищенном обмене электронными документами, выдано 10026 сертификатов, в реестре Удостоверяющего центра зарегистрировано 5117 пользователей, количество выданных средств электронной подписи составляет 3181 экземпляр.

Сертификаты ключей проверки электронной подписи, выдаваемые Удостоверяющим центром,  используются в информационных системах Минфина Чувашии, органах ЗАГС, органах Пенсионного Фонда РФ по Чувашской Республики, Чувашии, Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Прокуратуры, а также в иных информационных системах органов государственной власти Чувашской Республики для организации электронного взаимодействия с использованием электронной подписи, в том числе в системе межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных или муниципальных услуг и исполнении государственных или муниципальных функций.

Использование ключей электронной подписи и сертифицированных средств криптографической защиты информации позволяет также организовать защищенный электронный документооборот и обеспечить защиту информации при её обработке в информационных системах, в том числе в информационных системах персональных данных.

 5. О внедрении межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики

 Согласно Указу Главы Чувашской Республики «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики» от 22 октября 2012 года № 117 уполномоченным органом по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы является Мининформполитики Чувашии.

В 2013 году в данном направлении была разработана нормативно-правовая база по развитию инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики и внедрения межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики, принята подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики», заключено Соглашение о совместной деятельности по организации инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Чувашской Республики между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Кабинетом Министров Чувашской Республики,  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 06 июня 2013 г. № 210 утверждено Положение об инфраструктуре пространственных данных Чувашской Республики.

В целях реализации Указа Главы № 117 были проведены работы по модернизации Республиканского центра обработки данных и создан геоинформационный портал Чувашской Республики (далее – Геопортал), который является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики, а также предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории Чувашской Республики.

Ведутся работы по наполнению Геопортала пространственными данными. В настоящее время на Геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая картографические слои, содержащие тематическую информацию по государственным учреждениям Чувашской Республики, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках Чувашской Республики. Проведены работы по интеграции сервисов Геопортала с сервисами геопортала инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, в результате чего на Геопортале появилась возможность использовать публичную кадастровую карту Российской Федерации.

 

6. О создании  сети референцных станций

 

Мининформполитики Чувашии приступило к реализации ещё одного крупного проекта  по создания сети постоянно действующих референцных станций на территории Чувашской Республики. В настоящее время заключён госконтракт на разработку соответствующего технического проекта, исполнителем работ являет ОАО «НПК «РЕКОД» - полномочный представитель Федерального космического агентства по  подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации).

Система высокоточного позиционирования представляет собой сеть постоянно действующих станций, называемых референцными. Специальные аппаратно-программные комплексы могут определить пространственные координаты в режиме реального времени с сантиметровой точностью. Станции будут принимать сигналы со спутника и передавать информацию о пространственных данных в вычислительный центр, где информация будет обрабатываться. Всего в Чувашии планируется установить семь станций, этого количества достаточно, чтобы охватить сервисом высокоточного позиционирования всю территорию Чувашии.

По итогам реализации проекта в Чувашии будет построена система высокоточного позиционирования, которая позволит снизить затраты бюджета региона, повысить производительность инженерных изысканий при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, объектов социальной сферы, газоснабжения. Поправки, полученные с сети референцных станций, тек же широко применяются и в таких областях как сельское хозяйство, градостроительство, геодезия.

 Продолжит тему содокладом в сфере связи руководитель Чебоксарского филиала компании Вымпелком – Данилов Владимир Николаевич.

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика