Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

19.02 Тезисы выступления заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики С.А. Каликовой на расширенном заседании коллегии Мининформполитики Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

«Об итогах деятельности Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и подведомственных организаций за 2014 год и задачах на 2015 год» по отраслям СМИ, книгоиздания и полиграфии

 

В 2014 году работа Министерства и подведомственных организаций была направлена на дальнейшее развитие и совершенствование работы средств массовой информации, организаций книгоиздания и полиграфии.

 

Одним из направлений работы Министерства является реализация государственной информационной политики.

Все основные социально значимые темы освещаются в рамках государственного задания. Министерством проводится ежедневный мониторинг федеральных, республиканских и районных (городских) СМИ, тематических форумов, блогов по темам, обозначенным в госпрограммах и Указах Главы Чувашской Республики, а также актуальным темам (на сегодняшний день около 50).

На сайте Министерства за 2014 год было подготовлено и размещено около 1100 материалов, многие из которых были опубликованы и в СМИ.

К освещению значимых для республики мероприятий широко привлекались федеральные средства массовой информации. Так, информационную поддержку Дня Республики оказали ИТАР-ТАСС, ИА «Regnum», «Российская газета», Общественное телевидение России, ВГТРК, Радио России, ТВ-Центр, «Комсомольская правда», в результате чего в федеральных, республиканских и районных СМИ было размещено около 400 материалов.

При содействии Министерства были организованы прямые включения с Пленарного заседания VII Чебоксарского экономического форума, открытия Дня Республики в Комсомольском районе, Фестиваля «Родники России» и «Фестиваля фейерверков».

Ярчайшим событием для Чувашии в 2014 году стало проведение V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Министерством было организовано масштабное информационное сопровождение данного мероприятия, подготовлены презентационные материалы: буклет «Чувашия. Спортом едины», фильмы для трансляции и раздачи в гостиницах и общественном транспорте, организована работа 2 пресс-центров, где могли работать в общей сложности до 160 журналистов. Совместно с ФГУП «ВГТРК» была организована прямая трансляция заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и Пленарного заседания «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов», которые прошли с участием Президента России Владимира Путина.

 Зрители Национального телевидения Чувашии и посетители Официального портала органов власти республики могли смотреть прямую трансляцию утренней зарядки со звездой, Спортивного парада, Международного дня ходьбы.

Все средства массовой информации были максимально задействованы в освещении как официальных протокольных, так и массовых мероприятий форума. Впервые в крупномасштабном мероприятии приняли участие журналисты районных и городских СМИ. За два дня (9-10 октября) журналисты записали более 80 комментариев гостей и участников Форума, в федеральных и региональных СМИ было размещено более 2000 материалов. В настоящее время подготовлены диски, на которых собраны итоговые материалы Форума, они будут переданы в подведомственные учреждения органов власти Чувашской Республики.

В 2015 году перед отраслью стоит задача обеспечить широкое освещение в СМИ основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Года литературы, Года К.В. Иванова, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также командного чемпионата Европы по легкой атлетике.

 

В 2014 году продолжена работа Национального телевидения Чувашии по расширению зоны вещания посредством кабельных сетей операторов телевидения в городах и районах республики. В настоящее время телеканал вещает в кабельных сетях операторов связи на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Канаш, Козловка, Мариинский Посад, Шумерля, Ядрин, Алатырь, поселках Вурнары, Ибреси, Тюрлема, Кугеси, Опытный, а также в близлежащих к ним сельских населенных пунктах, где имеется кабельное телевещание.

Ежегодно увеличивается объем вещания программ собственного производства телевидения. Созданные программы не остаются незамеченными. Так, игровое шоу «НаоБУМ» удостоилось серебряного диплома Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ регион». Социальный ролик «Берегите не только отношения…» о необходимости заботы и охраны окружающей среды занял второе место на Международном открытом фестивале молодежного и семейного фильма «Кино-клик», который прошел в Ярославле 1-3 декабря 2014 г. Программа «Дерево дружбы» вошла в число победителей VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в номинации «Телевидение».

В целях создания на территории Чувашской Республики безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями с мая 2014 года осуществляется субтитрирование телевизионных программ. За 2014 год подготовлены и выданы в эфир субтитры в информационных выпусках «Республика» на чувашском и русском языках, общественно-политических и социально значимых телевизионных программах «Тĕплĕ калаҫу», «По существу», «Правительственная связь», «Законодатели», «Качество», «Пошептушки».

В целях повышения информированности населения о событиях, проводимых в Чувашской Республике, с февраля 2015 г. Национальное телевидение изменило сетку вещания: увеличилось количество выходов ежедневной информационной программы «Республика». Теперь жители Чувашии смогут узнавать актуальные новости намного чаще – по пять раз в день на русском и чувашском языках. Кроме того перед телеканалом стоит задача увеличить долю детских, юношеских и образовательных программ в общем объеме вещания Национального телевидения  и радио Чувашии до конца 2015 года до 18%, Тăван радио - 7%.

 

С целью оказания содействия развитию средств массовой информации, формированию полноценного информационного пространства республики ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов СМИ. На конкурс 2014 года поступило 154 заявки от 45 средств массовой информации (в 2013 году – 137 заявок от 45 СМИ). По итогам конкурса в 2014 году оказана государственная поддержка 53 социально значимым проектам СМИ (в 2013 году – 41 проекта): это 13 телепроектов, 10 радиопроектов, 9 проектов социальных роликов, 1 проект информационного агентства, 20 проектов печатных СМИ.

На государственную поддержку проектов-победителей конкурса в 2014 году, как и в 2013, направлено 10,55 млн рублей. Бюджетную поддержку получили как государственные, так и негосударственные средства массовой информации.

 

В 2014 году в связи с прекращением субсидирования ФГУП «Почта России» на покрытие убытков от оказания услуг по подписке существенно выросли тарифы на доставку прессы. Это привело к росту подписных цен, что сказалось и на подписных тиражах.

В период подписных кампаний были приложены все усилия для сохранения тиражей региональной прессы. Активная работа СМИ в период досрочной и льготной подписки, организация подписки во время проведения культурно-массовых мероприятий, различные конкурсы и акции для подписчиков позволили СМИ стабилизировать тиражи и, прежде всего, за счет альтернативной подписки. Среднеразовый подписной тираж государственных СМИ на 1 полугодие 2015 г. составил 141,6 тыс. экз.

Несмотря на сложную подписную кампанию, некоторые СМИ подписные тиражи даже увеличили. Среди них газеты Мариинско-Посадская газета «Пирĕн сăмах» («Наше слово»), «Таван Ен», «Çĕрпÿ хыпарҫи» («Цивильский вестник»), «Шăмăршă хыпарĕ».

(Слайд 8)

По-прежнему востребованы у населения республики «Порецкие вести» (ее выписывает практически каждый четвертый житель района), Красночетайская районная газета «Пирĕн пурнăç» и Яльчикская «Елчĕк ен» (их читает каждый пятый житель района).

С 26 февраля по 7 марта 2015 г. проводится досрочная подписка на ряд центральных, межрегиональных, республиканских изданий. В ней участвуют и республиканские СМИ. Задача СМИ – не допустить падения тиражей.

 

В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети. Ряд СМИ заключили соглашения о сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Новости», что позволяет более активно продвигать на интернет-ресурсах позитивную информацию о Чувашии и увеличить посещаемость сайтов самих СМИ.

 

В 2014 году проведено 6 конкурсов на замещение вакантных должностей руководителей печатных СМИ: Издательского дома «Хыпар», Алатырской, Аликовской, Канашской, Красноармейской и Яльчикской редакций районных газет. На должности главных редакторов назначены 9 новых руководителей, в т.ч. двое временно, два руководителя назначены на должности по результатам конкурса повторно.

Членами коллегии Министерства в 2014 году рассмотрено 71 ходатайство  о награждении государственными и ведомственными наградами, вручены 23 благодарности Главы Чувашской Республики, 53 благодарности Мининформполитики Чувашии

Сегодня СМИ Чувашии испытывают потребность в высококвалифицированных журналистах. Наблюдается и старение кадров. В целях подготовки молодых кадров в СМИ организуется практика студентов – будущих журналистов, ведется работа со школьными газетами. Так, творческий конкурс газеты «Грани» «Школа-пресс» с прошлого года стал межрегиональным. В этом году в конкурсе приняли участие свыше 180 школьных редакций и корреспондентов не только Чувашской Республики, но и из более чем десяти регионов России, в том числе из Владивостока, Пермского края, Тульской, Кировской, Саратовской областей, Башкортостана и Марий Эл, Удмуртской Республики.

Считаем, что необходимо усилить работу по повышению профессионального уровня специалистов, закреплению кадров.

 

В 2014 году Чувашским книжным издательством выпущено 127 названий книг общим тиражом 348,88 тыс. экземпляров, в том числе по государственному заказу – 74 названия книг тиражом 185,75 тыс. экземпляров.

Большое внимание уделяется выпуску детской литературы на чувашском языке. В 2014 году издательством выпущено 30 книг для детей общим тиражом 35,5 тыс. экз., учебной и учебно-методической литературы – 60 названий тиражом 256,68 тыс. экз., художественной – 15 названий тиражом 20,9 тыс. экз., научно-популярной – 22 названия тиражом 35,8 тыс. экз.

Увидел свет очередной том серии «Замечательные люди Чувашии»: «Сеспель: цветок земли и неба» (автор В.Г. Родионов). Серия «Библиотека Президента Чувашской Республики» пополнилась книгой о выдающихся работниках сельского хозяйства Чувашии. По тематическому плану изданы Антология чувашской драматургии, третий том Собрания сочинений Геннадия Айги, шестой том Собрания сочинений Якова Ухсая.

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов проводится конкурс грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2014 году в конкурсе участвовало 22 рукописи от 14 авторов. Рукописи, победившие в конкурсе, включены в тематический план издания социально значимой литературы на 2015 год.

 

Подведомственными полиграфическими предприятиями за 2014 год отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг на 214,7 млн руб., что на 6% выше показателя аналогичного периода 2013 года.

Объем выпуска товарной продукции ИПК «Чувашия» в 2014 году вырос по сравнению с 2013 годом на 5985,6 тыс. руб. (104%). Увеличения объемов выпуска продукции удалось достигнуть благодаря привлечению новых заказчиков, заключению большего количества договоров на полиграфические услуги.

В плане стратегического развития предприятия – выход на Всероссийский регион высококачественной книжно-журнальной, газетной и коммерческой продукции.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика