Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

19.02. Доклад заместителя министра Новикова А.А. "Об итогах работы Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в области IT-технологий в 2014 году и задачах на 2015 год"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

В 2014 году Министерство продолжило работу по разработке новых и поддержке существующих информационных систем оказания государственных и муниципальных услуг гражданам Чувашской Республики.

Так, в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы власти должны предоставлять гражданам услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов.

Для исполнения положений Закона разработана и функционирует система межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

В Чувашии СМЭВ используется при предоставлении 96 услуг. В 2014 году за получением услуг с элементами межведа обратилось более 177 тысяч граждан. С использованием СМЭВ было направлено почти 94% запросов к федеральным органам власти.

Одним из способов получения государственных и муниципальных услуг является электронный вид. Так, 601-ым Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. установлено, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2014 году должна составить 35%. План на 2014 год республикой выполнен с показателем в 35,2%.

В рамках проекта по увеличению доли граждан, получающих услуги в электронном виде и зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, открыты пункты подтверждения учетных записей на базе 27 многофункциональных центров, а также в 23 пунктах в центрах занятости населения. На сегодняшний день около 7 тыс. жителей республики обратились в Пункты для подтверждения своих учетных записей.

Возможность получения услуг в электронном виде с использованием Единого портала госуслуг в республике реализована по 94 услугам (это 42 государственных и 52 муниципальных услуги).

В 2014 году с использованием Единого портала было предоставлено более 66,1 тыс. услуг в электронном виде, в том числе 46,7 тыс. федеральных, 16,5 тыс. региональных и 2,9 тыс. муниципальных.

Еще одним способом получения государственных и муниципальных услуг является универсальная электронная карта с записанной на нее электронной цифровой подписью, внедрение которой является одним из крупнейших проектов России в сфере информационных технологий.

В Чувашской Республике в целях приема заявлений и выдачи карт УЭК создано и функционирует 12 пунктов. По итогам 2014 года заявления на выдачу карт подали более 18 тыс. граждан, владельцами УЭК стали 13,2 тыс. граждан республики.

Возвращаясь к упоминанию об использовании электронной подписи хотелось бы отметить:

Мининформполитики Чувашии выполняет функции аккредитованного удостоверяющего центра и выдает средства электронной подписи и квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи (далее - квалифицированные сертификаты).

Выдаваемые удостоверяющим центром квалифицированные сертификаты, используются в различных информационных системах органов государственной власти, в том числе для организации электронного взаимодействия.

Средствами электронной подписи и квалифицированными сертификатами оснащены все органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления. За весь 2014 год выдано в пять раз больше сертификатов, чем за весь 2006 год. С использованием средств аккредитованного удостоверяющего центра только в 2015 году было выдано более 300 квалифицированных сертификатов.

В настоящее время в Российской Федерации проводится активная работа по обеспечению открытости информации о деятельности органов власти.

В республике в полной мере используются возможности Портала органов власти Чувашской Республики, созданного еще в 1996 году. На данный момент Портал объединяет более 850 сайтов органов власти, муниципалитетов, организаций, подведомственных органам власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Портал является одним из самых популярных сайтов среди органов власти России, входит в тройку лидеров, уступая сайту Пенсионного фонда России и деля II и III места с официальным сайтом Республики Татарстан. Ежедневно Портал посещают более 35 тыс. человек.

В 2013 году вышеуказанный портал был модернизирован, в результате чего появилась возможность размещать так называемые «Открытые данные». Сегодня на ресурсе доступно 120 наборов открытых данных, в том числе и информация о реализации указов Президента России от 7 мая 2012 года.

За все время существования портала «Открытые данные» на ресурсе было зарегистрировано более 91 тыс. просмотров, скачано документов около 3 тыс. раз.

Отмечу, что по итогам мониторинга региональных порталов открытых данных, проведенного Фондом свободы информации в 2014 году, портал «Открытые данные» Чувашии занял III место по России и I место в Приволжском федеральном округе.

В целях организации возможности картографического представления сведений, содержащихся на портале «Открытые данные» была проведена работа по интеграции с Геоинформационным порталом Чувашской Республики (Геопортал Чувашии), который является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики.

Результатом интеграции стало создание на Геопортале Чувашии отдельных слоев, представляющих сведения с портала открытых данных и имеющих адресную привязку на карте.

Геопортал Чувашии предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории республики. В настоящее время на Геопортале содержится 99 слоёв, на которых расположены данные почти о 6 тысячах (5916) объектов.

Еще одним проектом в части открытости деятельности правительства Чувашской Республики стал портал «Народный контроль», который заработал в республике в конце 2014 года.

Обращения от населения на портале «Народный контроль» принимаются по 8 ключевым направлениям - это жилищно-коммунальные услуги, связь, социальная сфера, бизнес, экология, благоустройство и инфраструктура, дороги и сельское хозяйство. Кроме текстового обращения на чувашском и русском языке к письму можно прикрепить фотоматериалы, а также указать местоположение проблемной ситуации.

Портал «Народный контроль» интегрирован с системой электронного документооборота органов власти, что позволяет обеспечить поступление уведомления или жалобы жителей республики напрямую в отраслевое министерство или ведомство. Максимальный срок рассмотрения - 10 рабочих дней с момента его поступления на портал. С момента начала работы Портала поступило 262 обращения.

Дополнительным ресурсом, для получения информации и направления обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства является Интернет-портал ЖКХ Чувашии, который дает возможность жителям республики оперативно узнавать о тарифах и начислениях за коммунальные услуги, подавать сведения о показаниях приборов учета коммунальных услуг и т.д.

Отмечу, что на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2014» Интернет-портал ЖКХ Чувашии был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ».

Таким образом, работа по выстраиванию системы открытости и повышению качества управления, проводимая в Чувашии, оценена на федеральном уровне - в 2014 году Правительству Чувашской Республики был присужден диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления».

В продолжении доклада отмечу, что ни один из ранее указанных проектов не смог бы существовать без соответствующей инфраструктуры, развернутой на территории Чувашской Республики.

В населенных пунктах Чувашии присутствует большое количество операторов проводного доступа к сети Интернет. Высокая конкуренция привела к тому, что качественный широкополосный проводной доступ к Всемирной сети по разным тарифам и с разными условиями присутствует в 42% населенных пунктах Чувашии, где проживает 77% населения.

Так же, на территории Чувашии широко развиты и волоконно-оптические линии связи операторов большой мобильной тройки, которые оказывают населению услуги доступа в сеть Интернет по технологиям 3G и 4G.

Сети связи операторов сотовой связи покрывают почти 98% территории Чувашской Республики. При этом более 40 % абонентов мобильных операторов являются пользователями мобильного Интернета.

Параллельно с сетями связи развивается и другой проект Цифровое эфирное телевидение. Так, к концу 2014 года было смонтировано оборудование и запущено в тестовом режиме цифровое вещание в трех населённых пунктах Чувашской Республики – городах Чебоксары, Канаш и селе Янтиково. Это дало возможность смотреть бесплатное телевидение в цифровом качестве более полумиллиону телезрителей.

В настоящее время доступен для просмотра первый федеральный пакет цифрового телевидения, который составляют общероссийские теле и радиоканалы. При этом, параллельно ведутся предварительные работы и уже в 2015 году предполагается запуск вещания в г. Чебоксары второго федерального пакета цифровых программ РТРС-2.

Очередной проект, запущенный и курируемый Министерством – это создание на территории республики системы высокоточного позиционирования на основе сети референцных станций.

Система высокоточного позиционирования может применяться при выполнении геодезических, картографических и кадастровых работ. Например,  для определения точных границ земельного участка и его площади.

Мировая и отечественная практика показывает, что использование услуг системы высокоточного позиционирования в 2–3 раза снижает затраты на виды деятельности, связанные с геодезическими и картографическими работами.

В настоящее время завершены работы по реализации первого этапа создания сети и установлено 7 станций. Это позволяет получать координатные поправки, предоставляемые  системой высокоточного позиционирования на всей территории Чувашской Республики.

Ведется работа по созданию и развитию корпоративной сети передачи данных (далее - КСПД), которая является базовым элементом Республиканской информационно-аналитической системы. Одной из целей построения КСПД является обеспечение защищенной передачи данных между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Чувашской Республики на основе технических средств, размещенных в Республиканском центре обработки данных.

В целях защиты информационных ресурсов и систем Чувашской Республики от внешних и внутренних угроз информационной безопасности все рабочие места в органах исполнительной власти оснащены лицензионным антивирусным программным обеспечением. Так же создана защищённая сеть в соответствии с требованиями ФСБ и ФСТЭК, состоящая из более чем 1000 клиентских машин и нескольких десятков программно-аппаратных комплексов VipNet.

Данная сеть служит сетевым транспортом для множества сервисов и услуг Правительства Чувашской Республики. Постоянно развиваются и совершенствуются функциональность сети и ее топология.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации, а также в целях дальнейшего использования информационно-коммуникационных технологий в республике принята Концепция информатизации Чувашской Республики, в которой определяются основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему использованию информационно-коммуникационных технологий в Чувашской Республике на период до 2018 года.

В соответствии с утвержденной концепцией, в планах на 2015 год предусмотрено:

- внедрение сервисов межведомственного взаимодействия по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния;

- внедрение сервисов межведомственного взаимодействия по предоставлению сведений в сфере образования;

- дальнейшее развитие геопортала Чувашии в части создания сервиса ведения муниципальных адресно-цифровых планов;

- продолжение работы по развитию сервисов СМЭВ.

Кроме того, федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства» в срок до 2018 года предусмотрено подключение по оптическим каналам связи 327 населенных пунктов Чувашии с численностью жителей от 250 до 500 человек, что позволит увеличить обеспеченность качественным интернетом до 86% населения республики.

Неохваченными широкополосным доступом к сети Интернет останутся населенные пункты с численностью жителей более 500 человек. В Послании на 2015 год Глава Чувашии поручил Кабинету Министров Чувашской Республики утвердить в 2015 году «дорожную карту» по развитию инфраструктуры ШПД в таких населённых пунктах. Работы планируется завершить одновременно с реализацией проекта «Устранение цифрового неравенства».

Таким образом – Министерство продолжит работу по дальнейшему развитию в республике информационных технологий и связи на благо граждан и организаций.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика