Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

02.02. Выступление министра на еженедельном совещании у Главы Чувашии "Об использовании органами власти системы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в 2014 году"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210- ФЗ) с 1 июля 2012 г. органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления должны предоставлять гражданам услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов. Исключения составляют документы персонального хранения (документы, удостоверяющие личность гражданина, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы на транспортное средство, учредительные документы и т.д., всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

Для исполнения Закона № 210- ФЗ разработана и функционирует система межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

СМЭВ используется при предоставлении 62 государственных и 34 муниципальных услуг. В рамках предоставления данных услуг, республика обращается к 35 сведениям федеральных органов власти и к 25 сведениям региональных органов власти.

Министерством проводится ежемесячный мониторинг использования СМЭВ.  По официальным данным, представленными органами власти и муниципалитетами, в 2014 году за получением государственных и муниципальных услуг с элементами межведомственного взаимодействия обратилось 177 541 гражданина республики. В рамках предоставления услуг направлено 85 877 запросов к федеральным органам власти, из них 80 406 запросов направлены с использованием СМЭВ. Доля использования СМЭВ в 2014 году при направлении запросов составила 93,7%. Основная доля запросов, направленных по СМЭВ приходится на сведения Росреестра и Пенсионного фонда.

Статистика за 2014 год показала, что доля использования СМЭВ органами исполнительной власти Чувашской Республики составила 100 %, за исключением Минздравсоцразвития Чувашии – 80,1%.

Минздравсоцразвития Чувашии предоставляет 15 услуг с элементами межведомственного взаимодействия. В 2014 году за получением данных услуг в Минздравсоцразвития Чувашии и отделы социальной защиты населения обратились
107 752 жителя республики. В рамках предоставления данных услуг используя электронную почту, курьерскую доставку, почту, СМЭВ было направлено 13 437 межведомственных запросов к федеральным органам власти, из них 10759 запросов направлены с использованием СМЭВ, что и составило 80,1%.

В 2014 году доля использования СМЭВ администрациями муниципальных районов и городов составила 97%. Немного не достигли 100%.

Это связано с работой самой системы межведомственного электронного взаимодействия. Система межведомственного взаимодействия федерального уровня и периодически происходят сбои в работе.  Органы местного самоуправления стараясь не нарушать сроки предоставления услуги гражданам дублируют запросы к федеральным органам власти на бумажных носителях.

При возникновении сбоев в работе сервисов федеральных органов власти, смене форматов запросов сведений, Министерство обращается к Службе поддержки СМЭВ, также направляет обращение на портал методической поддержки СМЭВ.

С 2014 года федеральные органы исполнительной власти запрашивают данные по 18 р-сведениям у субъектов Российской Федерации. Потребителями данных сведений являются ПФР, ФСС, ФССП, ФМС, Минэнерго, Росреестр, Ростехнадзор, Росавтодор, Росрыболовство, а также Ространснадзор.

В 2014 году федеральными органами власти направлено более 1 млн. запросов как к органам власти, так и к муниципалитетам. Запросы в основном поступают от Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, а также Федеральной Миграционной службы.

 Министерством направлены письма в адрес органов власти и муниципалитетов, являющихся поставщиками сведений, о соблюдении сроков направления ответов на запросы – 5 рабочих дней.

Нарушение должностным лицом органа власти, должностным лицом органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами, порядка предоставления государственной услуги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (статья 5.63 КоАП РФ).

В целях улучшения качества предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг Министерство рекомендует использовать СМЭВ при направлении запросов к федеральным и региональным органам исполнительной власти.

 

Предложения для включения в проект решения:

Органам исполнительной власти Чувашской Республики, органам местного самоуправления:

при предоставлении государственных и муниципальных услуг с элементами межведомственного взаимодействия использовать СМЭВ;

своевременно обновлять ключи электронной подписи для подписания запросов в СМЭВ.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика