Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

30.06 Доклад замминистра А.А. Новикова на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева "О предварительных результатах работы проекта «Открытые данные»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

В последние годы требования общества к прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления значительно возросли, тогда как концепция открытого правительства, реализуемая в настоящее время, подразумевает открытость подобных сведений для всех заинтересованных лиц, в том числе и предоставление таких сведений в открытом доступе в форме, пригодной для компьютерной обработки (машиночитаемой форме).

Предоставление сведений о деятельности государственных органов и органов местного самоуправлениях в машиночитаемой форме позволит использовать их в качестве источников данных различных информационных систем не только государственного уровня, но и общественных, а также информационных систем и Интернет-сервисов, разрабатываемых бизнес-сообществом.

В настоящее время государством проводится активная работа по обеспечению открытости государственной информации для граждан.

Так, Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»  обеспечивается доступ к получению информации через размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 1187-р внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 г. № 25 «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики» (далее – Постановление).

В соответствии с Постановлением органам исполнительной власти Чувашской Республики необходимо, а органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить размещение, соблюдение сроков и периодичность размещения общедоступной информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных, достоверность и своевременность обновления такой информации.

Слайд 4

Проведена модернизация Официального Портала органов власти Чувашской Республики с целью размещения информации о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики в форме открытых данных.

Слайд 5

Целью модернизации Портала явилось предоставление гражданам данных из информационных систем и баз данных органов власти, касающихся вопросов имеющих общественное значение. Данные публикуются для того чтобы:

- увеличить прозрачность деятельности органов власти для граждан, помочь гражданам понять, как они работают;

- помочь в получении необходимой информации для обеспечения потребностей граждан, в том числе и повседневных;

- предоставить доступ бизнес - сообществу к имеющимся данным для обеспечения здоровой конкуренции, возможности создания новых инновационных продуктов;

- дать разработчикам возможность создавать новые социально полезные приложения.

26 сентября 2013 г. Комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления утвержден План-график размещения информации о деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

Министерством проведены обучающие семинары по размещению информации в соответствующих разделах Портала о деятельности органов власти в форме открытых данных. 

В соответствии с Планом-графиком, работы по заполнению разделов Портала планировалось завершить до конца 2013 года. С поставленной задачей все органы власти и муниципалитеты успешно справились. Работы по размещению информации на Портале завершены. Портал открытых данных запустили в конце 2013 года.

Сегодня на портале «Открытые данные» Чувашии доступно 116 наборов данных. Это информация о самых разных сферах жизни республики:  здравоохранение, образование, экономика, ЖКХ, занятость, экология и многое другое (всего 17 категорий). Например, Минобразования Чувашии разместило сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития  Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях.

Ресурс интегрирован с Геопорталом Чувашии. Таким образом, пользователь может уточнить не только адрес, телефон и режим работы того или иного учреждения, но и посмотреть его месторасположение на карте.

Портал «Открытые данные» Чувашии занял 3 место по России и 1 место в ПФО в рейтинге региональных порталов открытых данных. Интернет-ресурс соответствует российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей на 92,6%. Лидером рейтинга стала Тульская область с результатом в 100%. На втором месте - Волгоградская область, чей портал был оценен на 96,2%.

Чувашия вошла в число 6 регионов страны, опубликовавших все обязательные наборы открытых данных, а также в четверку регионов, разместивших открытые данные по всем необходимым темам. Кроме того, портал «Открытые данные» Чувашии оказался в числе немногих ресурсов, на которых предоставлена возможность просмотра количества скачиваний наборов, организована обратная связь, указаны корректные адреса файлов для скачивания и гиперссылки и т.д.

В планах создание англоязычного представления атрибутов структуры обязательных для размещения наборов открытых данных – в итоге мы получим 100 % соответствие Портала открытых данных республики  требованиям законодательства.

26 июня, в Ульяновске прошел семинар-совещание субъектов ПФО по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля.  На мероприятие были приглашены председатели региональных общественных палат, министерств и ведомств, ответственных за внедрение проекта «Открытого правительства» в регионах округа. На семинаре республика поделилась опытом внедрения проекта «Открытое правительство» в Чувашии.

В современном обществе информация становится важнейшим ресурсом. В том числе, ресурсом органов государственной власти. Она направлена на повышение качества жизни и поддержку общества.

Работа правительства Чувашской Республики по развитию механизмов и инструментов открытого государственного управления получила высокую оценку на федеральном уровне.Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов вручил Чувашской Республике Диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления».

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика