Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

29.05 Информация к 3 вопросу заседания Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции 29 мая 2014 года «О реализации антикоррупционной политики средствами массовой информации Чувашской Республики»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Слайд 2

Средства массовой информации играют огромную роль в борьбе с коррупцией. На СМИ возлагаются большие задачи, в том числе - информирование о государственных решениях в борьбе с коррупцией, придание огласке коррупционных дел, доведение до населения информации об ответственности за дачу и получение взятки. Таким образом, СМИ информируют, обучают и предостерегают население от совершения противоправных деяний.

Безусловно, организовать правильную и нужную политику по информационному сопровождению вопросов борьбы с коррупцией было бы сложно без активного содействия и участия правоохранительных органов республики. Именно, благодаря их открытости и своевременному доведению информации до зрителей, слушателей и читателей формируется у населения неприятие к коррупционным правонарушениям.

Слайд 3

Отмечу, по данным опроса, проведенного «Левада-Центром» в марте 2014 года (в опросе приняло участие 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны), 33% опрошенных считают, что в настоящее время воровства и коррупции в руководстве страны стало больше, тогда как, год назад этот показатель был равен 51%. http://www.levada.ru/28-04-2014/korruptsiya-i-byurokratizm

Слайд 4

По итогам рейтинга, составленного общественной организацией «Безопасное Отечество», Чувашия по итогам 2013 года вошла в десятку наименее коррумпированных регионов в сфере госзакупок. Национальный рейтинг наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере госзакупок в России был составлен на основе официальной информации с единого портала госзакупок.

http://ratings.nikakixno.ru/regions?showall=True

Тема противодействия коррупции в Чувашии широко освещается как федеральными, так и региональными средствами массовой информации. Из федеральных СМИ в Чувашской Республике представлены ИА Regnum, РИА Новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, «Российская газета», с которыми налажены партнерские отношения.

Слайд 5

Мининформполитики Чувашии ежегодно разрабатывает государственное задание на освещение социально значимых тем для республиканских, районных (городских) печатных СМИ. В 2014 году в госзадание  внесены 28 тем, в том числе тема «Предупреждение коррупционных правонарушений». С начала 2014 года было опубликовано около 230 материалов (2013 г. – около 600 материалов).

Слайд 6

Это материалы о раскрытии фактов коррупции, деятельности органов государственной и муниципальной власти по предупреждению фактов коррупции, деятельности Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции, а также материалы, направленные на повышение уровня правовой культуры. Публикуя материалы о выявленных фактах коррупционных правонарушений, журналисты отслеживают ход следственных мероприятий и судебные решения.

Слайд 7

Министерством ежегодно реализуется грантовый конкурс на социально значимые проекты средств массовой информации. Это открытый конкурс, который позволяет участвовать и негосударственным СМИ. В 2014 году в целях реализации антикоррупционной политики Министерством были поддержаны проекты: «Хăвăртлăх. Хăрушсăрлăх. Хÿтлĕх» («Скорость. Безопасность. Защита») ИД «Хыпар», «Личная безопасность», ток-шоу «В центре внимания» ГТРК «Чувашия» и др. 

Слайд 8

На Национальном радио Чувашии выходит социальный ролик «Чистые руки», на ГТРК «Чувашия» - «Предотврати коррупцию». Дополнительно в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» на 2012 - 2020 годы» в 2014–2016 годах планируется создание и размещение в СМИ социальной рекламы и информационных материалов, направленных на предупреждение отдельных видов преступлений, по профилактике правонарушений. На 2014–2016 годы предусмотрены средства в размере по 1 млн рублей в год. Мероприятия реализуются совместно с Минюстом Чувашии. Средства массовой информации будут отобраны на конкурсной основе.

Слайд 9

Данная тема регулярно освещается в радио и телевизионных программах «Экстренный час», «На острие» («Национальное радио Чувашии – Чăваш Ен»), «Правовое поле», «Качество» («Национальное телевидение Чувашии – Чӑваш Ен»), «Ваше право», «Территория безопасности» («Тӑван радио»), «Вести. Следствие», «Вести. МВД Чувашии», «Вести. Прокуратура», «В центре внимания» (ГТРК «Чувашия»), «Открытая студия», «Из сводок МВД»  («Радио Чувашии»), в выпусках теле- и радионовостей.

Слайд 10

Отдельные программы созданы при поддержке и инициативе Прокуратуры Чувашской Республики, Следственного управления Следственного комитета России по Чувашии, МВД по Чувашии. В периодических печатных изданиях созданы тематические рубрики «Прокуратура сообщает», «Закон», «Человек и закон», «Коррупция», «СУ СКР по Чувашии сообщает», «Зона коррупции», «На весах Фемиды» и т.д. При государственной поддержке в 2013 году в Моргаушской районной газете «Ҫӗнтерӳ ялавӗ» («Знамя победы») реализовывался социально значимый проект «Народный контроль», в рамках которого ежемесячно выходили тематические полосы. Всего, по данным правоохранительных органов, в 2013 году по теме противодействие коррупции было подготовлено около 3800 материалов, а с начала 2014 года – более 1500.

В материалах кроме информирования населения о расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, также разъясняются порядок обращения в правоохранительные органы, а также изменения, вносимые в федеральное законодательство, касающиеся ответственности за коррупционные правонарушения. В рамках сотрудничества со СМИ в сфере противодействия коррупции наряду с информированием населения о ходе и результатах расследования, а также судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, проводится и разъяснительная работа о видах уголовной ответственности, которая может наступить за их совершение.

Вся необходимая информация правоохранительными органами размещается на сайтах, пресс-релизы рассылаются в ведущие федеральные информационные агентства (Regnum, Интерфакс, РИА Новости, ИТАР-ТАСС), а также в региональные СМИ.

Слайд 11

На Официальном портале органов власти Чувашской Республики и сайтах всех министерств и ведомств (в том числе и на сайте Мининформполитики Чувашии) создан баннер «Противодействие коррупции», в котором указаны телефоны горячей линии, нормативно-правовая база, методические рекомендации, сведения о доходах и расходах госслужащих. 

Сейчас Мининформполитики Чувашии разрабатывается техническое задание на создание и запуск в Чувашской Республике интернет-проекта с предварительным названием «Народный контроль». Проект поможет решать проблемы адресно: каждый сможет оставлять обращения (в том числе с использованием мобильных устройств), которые будут направляться в органы исполнительной власти Чувашской Республики для рассмотрения и принятия решений. Все обращения и ответы будут доступны на Официальном портале.

Все эти действия направлены на обеспечение публичности и открытости деятельности органов власти и своевременное реагирование на общественные инициативы.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика