Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-подход после открытия Russian StartUp Tour

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Участники: заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ М.М. Шмулевич, Председатель Кабинета Министров ЧР И.Б. Моторин, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

 - Марк Михайлович, скажите пожалуйста где лучшие IT-специалисты: в периферии или в столице?

 М.М. Шмулевич: Лучшие IT-специалисты там, где есть одновременно сильные университеты и IT-компании, на которые есть спрос. Пока не так много городов, где они есть, но очень важно образование. Хорошие специалисты там, где хорошие университеты.

 - А можно ли развиваться таким образом, чтобы много было таких городов или достаточно центров инновационного развития?

 М.М. Шмулевич: Не все крупные города в России должны специализироваться на IT. Сегодня по России только 5 городов, специализирующихся на развитии IT, но их может быть 20. Поэтому одной из общих целей должно быть  создание в ближайшие 10 лет еще 10 крупных региональных центров - IT-столицы.

 Г-н Пекка: Я бы хотел прокомментировать этот вопрос. Помимо всего вышесказанного я также являюсь инвестором, я инвестирую в компании. И если я инвестирую, то я всегда ищу лучшие таланты. Цена людей, цена знаний должны быть конкурентоспособными. В сравнении с другими большими крупными городами, например, такими как Москва, интересно вкладывается в маленькие начинающие компании именно в регионах.

 - Т.е. уже сейчас г-н Пекка задумывается о том, чтобы вложиться в наши какие-то компании?

 Г-н Пекка: Слишком рано задавать этот вопрос, т.к я здесь присутствовал только 15 минут. В прошлом году мы были в 16-ти городах России и, конечно же, я вложился во все из 16-ти городов компании. И мы инвесторы такие. Мы хотим лучшие компании.

 М.М. Шмулевич: Я хотел добавить. Меньше чем половины регионов России вообще попадало на радары Минкомсвязи. Приезжали компании, университеты, но Чувашия попадала не меньше чем 3-4 раза. Несколько компаний взаимодействовали с нами по разным проектам. Чувашский госуниверситет принимал участие в конкурсе на поддержку центров научных исследований в IT, поэтому, естественно, потенциал есть.

 - Иван Борисович, вопрос к Вам. Вы сказали, что мы сегодня проводим это мероприятие, ждем от него определенной отдачи. Какого выхлопа Чувашия ждет?

 И.Б. Моторин: Я соглашусь с коллегами. Самое главное зажечь молодежь, соответственно подтвердить, что у нас есть высокий уровень образования. Найти IT-компании, которые работают на рынке, чтобы они увидели и поняли, что есть поддержка на федеральном и региональном уровнях. Вот те главные задачи, которые мы ставим перед собой.

 - Вы сказали, что тогда Россия будет успешной, когда родители будут рекомендовать своим детям создавать бизнес. Что можно сделать - родителей перевоспитывать или нынешних детей воспитывать так, чтобы они хотели создавать бизнес?

 Г-н Пекка: Я вам открыто сейчас скажу, что когда я хотел начать свой собственный бизнес, я сказал об этом своей маме. «Единственным результатом твоего бизнеса может стать только банкротство», – сказала мне моя мама. Конечно же, каждая мама так скажет. Допустим, 6 лет назад у нас в Финляндии практически не было стартапов или же их было очень мало. У нас была крупная компания, единственное, это Nokia, и было много журналистов, которые только и делали, что писали о Nokia. Даже политики говорили, что стартапы – это дело молодых и не так интересно для большой политики. Но затем Nokia попала в беду, и ей понадобились десятки тысяч инженеров. И мы основали в Финляндии сообщество, назвали их стартап сауной, и сейчас сообщество объединяет около 50 тыс. человек. И именно это событие спровоцировало на то, что все больше и больше родителей советуют своим детям начинать новый бизнес. И это должно быть только хорошо. Я бы хотел сказать с экономической точки зрения для финской экономики именно стартап-сообщество является сильнейшим толчком для развития. Именно поэтому я очень рад видеть, что все региональные власти очень сильно поддерживают и оказывают сильную поддержку стартап комъюнити.

 - Есть ли в Чувашии место, где могли бы быть сосредоточены новаторы?

 И.Б. Моторин: Чувашский государственный университет. Он сегодня звучал, там есть и сама молодежь и преподаватели, вокруг которых объединяются люди, связанные с IT-технологиями. Есть площадка, организованная и частным бизнесом.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика