Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

17.01. Выступление министра В.В. Андреевой на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дней российской и чувашской печати

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Чăваш Республикин хисеплĕ Пуçлăхĕ!

Хаклă ĕçтешсем, ветерансем!

Уважаемый Глава Чувашской Республики,

дорогие коллеги, гости!

 

Поздравляю вас всех с Днем российской и Днем чувашской печати. Эти даты в списке профессиональных праздников по праву занимают достойное место.  Их учреждение – это признание заслуг журналистов, полиграфистов, издателей, распространителей печатной продукции, ветеранов отрасли. Нам есть чем гордиться.

В 2013 году обладателями грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям стали газета «Советская Чувашия», издательский дом «Грани» и «Чувашское книжное издательство». Средства массовой информации республики ежегодно становятся лауреатами Знака отличия «Золотой фонд прессы». На этот раз его удостоены 10 изданий - это газеты «Советская Чувашия», «Республика», «Грани», Моргаушская районная газета «Çĕнтерÿ ялавĕ», Ядринская районная газета «Ĕç ялавĕ», Чебоксарская районная газета «Тăван Ен», Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ  çулĕ», Красноармейская районная газета «Ял пурнăçĕ», издание «Пенсионер Чувашии» и журнал «Моя Империя». Но главная заслуга – это пусть и небольшое, но увеличение тиражей.

В рамках республиканского конкурса реализован 41 социально значимый проект средств массовой информации. Увеличилось количество заявок, поданных на участие в конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке, причем половина авторов рукописей – это журналисты.

Заметным событием года стал прошедший в ноябре семинар руководителей книгоиздания национальных республик Российской Федерации по вопросам поддержки чтения, в котором участвовали представители отрасли со всей страны: от Республики Саха (Якутия) до Дагестана. Чувашия была выбрана местом проведения не случайно. У нас ежегодно увеличивается количество выпущенных «Чувашским книжным издательством книг», а само издательство входит в пятерку лучших издательств страны. В 2013 году оно подготовило 112 наименований книг тиражом 324 тысяч экземпляров.

Важнейшее достижение прошлого года – запуск 17 декабря радиостанции «Тăван радио» Национальной телерадиокомпании Чувашии, которая вместе с Национальным радио теперь охватывает радиопрограммами территорию всей нашей республики. В сетке вещания нового радио – ежедневные новости на чувашском и русском языках, общественно-политические, просветительские и развлекательные интерактивные программы, радиоспектакли, концерты классической и современной музыки. Наша задача  –  открывать новые имена, чтобы на волне 100,3 FM звучало как можно больше хорошей, качественной музыки.

Проведена оптимизация сети учреждений средств массовой информации. На базе издательского дома «Хыпар» создан медиахолдинг, в состав которого вошли 16 чувашскоязычных республиканских газет и журналов.

2013 год был насыщенным на события. Празднование Дня Республики, Дней Чувашской Республики в Совете Федерации, Эстафета Олимпийского огня и многие другие. И ни одно важное событие не обошлось без участия средств массовой информации.

Журналисты – это люди, которые всегда на передовой.

МЫ пригласили сюда журналистов, обладающих высоким профессионализмом, талантом, трудолюбием, социальной ответственностью. Вы все – люди, наделенные способностью влиять на умонастроение читателей, зрителей, слушателей. Вы – личности, обладающие гражданской смелостью, ведь находить слабые места и указывать на недочеты – дело рисковое. Вы – аналитики, способные не только указать на слабые места, но и предложить правильные решения. Мы пригласили сюда всех лучших. Независимо от того, в каких СМИ они трудятся.

Это не случайность, а принципиальный момент. Мы не делим журналистов на сорта.

Есть журналисты, которые трудятся в проправительственных СМИ, и есть журналисты, работающие в оппозиционных изданиях. Но и те, и другие – если они соблюдают законы и стремятся искоренять негативные явления – все они работают на процветание Чувашской Республики, нашей великой России.

Оппозиционные СМИ – часть системы сдержек и противовесов. Они очень необходимы для баланса общества. И от отношения к оппозиционным СМИ во многом зависит нравственный климат в регионе. Отличительная особенность современной Чувашии – в том, что оппозиция в ней не подавляется, а рассматривается как важнейшая социальная необходимость. Благодаря труду оппозиционно настроенных журналистов можно узнать очень многое. И о реальных недостатках. И о настроениях в оппозиционной среде. И об ее стремлениях и намерениях. И о людях, причисляющих себя к оппозиции.

В медиа-отрасли региона происходят перемены. Интенсивно развивается интернет-публицистика, которая все сильнее влияет на информационные и социальные процессы.

Что бы та не говорили критики, но такой абсолютной, безграничной свободы слова, какая сегодня существует в Российской Федерации в целом и в Чувашской Республике, в частности, история просто не знала. Люди могут писать и публиковать практически все, что пожелают. С развитием интернета нет персон и тем, закрытых для критики. Единственное ограничение – законы и совесть.

Но есть и основания для тревог. Мы видим, как журналистов часто используют втемную. Подкидывая им хорошо просчитанные информационные поводы, воздавая искусственные «фейки», подбрасывая им сенсационную наживку, на которую они иногда бездумно клюют.

МЫ хотим цивилизованного развития событий. Мы нуждаемся в нем. Потому, что другие подходы ведут к форсмажору, эксцессам. И на примере других регионов мы убеждаемся, насколько это опасно для рядовых граждан.

У каждого СМИ – своя позиция, своя аудитория, свои методы. Но они не должны противоречить законам, фундаментальным ценностям государства, базовым интересам аудитории. Нельзя врать, нельзя притягивать факты за уши, нельзя факты искусственно поджаривать на быстром огне. Имея дело с горячим, легко воспламеняемым темам, бросив спичку, вы можете спалить улицу, город, республику, страну.

Я хочу призвать вас в любых условиях оставаться честными, порядочными, совестливыми.

Сердечно поздравляю вас с замечательным профессиональными праздниками! Выражаю слова огромной благодарности все журналистам, которые ежедневно, и в будни, и в праздники освещают происходящие в республике события. Благодарю вас за профессионализм, преданность делу, своему читателю, зрителю, слушателю. Желаю счастья, крепкого здоровья, реализации творческих замыслов, а СМИ – больших тиражей и высоких рейтингов!

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика