Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.05.28 Доклад на заседание Окружного координационного совета по развитию информационного общества в Приволжском федеральном округе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

О ходе реализации основных направлений республиканской целевой программы «Информационное общество Чувашии (2011-2020 годы)»

Основным направлениями республиканской целевой программы «Информационное общество Чувашии (2011-2020) годы» являются:

 предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а также организация межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении услуг органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления;

создание инфраструктуры пространственных данных в Чувашской Республике, внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности.

1. В целях подключения инфраструктуры электронного взаимодействия в Чувашской Республике к федеральной инфраструктуре (электронного взаимодействия) в декабре 2011 года:

- заключено Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Ростелеком»;

- создан региональный сегмент инфраструктуры электронного правительства Чувашской Республики для предоставления органами исполнительной власти Чувашской Республики и местного самоуправления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

 

Предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг

 

На предоставление услуг в электронном виде (обеспечение возможности для заявителей в целях получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг) переведено 69 государственных и муниципальных услуг (42 государственных и 27 муниципальные услуги).

В настоящее время на Едином портале госуслуг Российской Федерации зарегистрировано более 14 тысяч жителей республики. От жителей Чувашии на портале зарегистрировано около 40 тысяч обращений к федеральным государственным услугам, и 3066 обращений к региональным государственным и муниципальным (региональные государственные и муниципальные услуги предоставляются в электронном виде на портале с марта 2012 года). Чаще всего они обращаются к таким услугам, как оформление паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов старого и нового образца, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, проверка штрафов и задолженностей по налогам, техосмотр, регистрация автомобиля. Среди республиканских наиболее востребованными являются услуги органов ЗАГС и госслужбы занятости населения. Это связано с тем, что они ведут активную информационную политику в данном направлении – информируют население через СМИ и подведомственные организации.

Однако существует и ряд проблем:

высокая стоимость перевода услуг в электронный вид на Единый портал государственных и муниципальных услуг;

существуют нормативные ограничения при переводе государственных услуг на III этап в части предоставления заявителями документов в электронном виде для оказания услуги;

периодические технические сбои при получении услуг на ЕПГУ.

Также на сайте Мининформполитики Чувашии существует баннер «Единый портал государственных и муниципальных услуг», где размещена информация о перечне услуг, предоставляемых в электронном виде, пошаговая инструкция регистрации на ЕПГУ, пошаговая инструкция получения государственной услуги, и т.д. 

Сотрудники Мининформполитики Чувашии и филиала ОАО «Ростелеком» провели выезды в крупные города республики с целью популяризации предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием инфоматов. Получение госуслуг в электронном виде наглядно продемонстрировали на инфоматах. Всего их в республике функционируют пока семь. Расположены они на базе филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашии в шести крупных городах: Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Ядрине, Шумерле и Алатыре.

В мае текущего года Министерство провело открытый урок, на котором презентовала ученикам старших классов возможности Единого портала государственных услуг. Преподавание прошло в режиме видеоконференции в Чувашском республиканском институте образования. К уроку подключились учащиеся старших классов всех районов республики.

На Портале государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики (www.gosuslugi.cap.ru), созданном в 2010 году:

- размещено 509 видов услуг,

- их общее количество составляет 4188 услуг, которые просмотрели 3 107 583 раз,

- общее количество документов в электронном виде – более 5 тысяч (5962),

- документов с портала скачено более 300 тысяч раз (360 952 раз).

На данном портале опубликована информация об услугах, предоставляемых органами государственной власти, государственными учреждениями, ведомствами и органами местного самоуправления Чувашской Республики, которая носит справочный характер.

 

Межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении услуг

 

В 2011 году произведено подключение регионального сегмента к межведомственной системе электронного взаимодействия (СМЭВ) согласно требованиям Минкомсвязи Россиии.

В рамках организации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде, согласованы и утверждены технологические карты межведомственного взаимодействия по 64 государственным, 32 типовым муниципальным услугам.

В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. Все органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления, а также сотрудники, непосредственно предоставляющие государственные и муниципальные услуги технологически подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Организованы 575 рабочих мест сотрудников, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, все сотрудники имеют персональные компьютеры с выходом в Интернет. Сотрудники органов власти, органов местного самоуправления и сельских поселений республики, участвующие в предоставлении услуг, имеют ключи электронной подписи (ЭП) для доступа к РСМЭВ, всего выдано 333 ключа электронной подписи органа власти (ЭП ОВ) и 575 ключей электронной подписи специалиста (ЭП СП).

Чувашская Республика с 2011 года использует систему исполнения регламентов (СИР). В настоящий момент данная система используется как при переводе услуг в электронный вид, так и при реализации межведомственного взаимодействия. На сегодняшний день в СИР реализованы 96 технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ) с возможностью тиражирования межведомственных запросов и получения ответов по данным запросам при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в Чувашии используются библиотеки адаптеров для получения информации от федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и сведений региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления для предоставления ответов на запросы от ФОИВ. Во исполнение  распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 1123-р «О перечне сведений, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов», количество сервисов, которые доступны для ФОИВ составляет 23 сервиса. Данные библиотеки используются также на базе программного продукта СИР.

В настоящий момент федеральные органы власти поставляют 110 видов сведений, из которых 24 являются самыми популярными в регионах. А это более 90% от потребности субъектов в федеральных сведениях. Самые востребованные - сведения Росреестра. Они составляют 64% от общего количества запросов. Большой популярностью пользуются и сведения Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, МВД и Федеральной службы судебных приставов.

Работы по переходу на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики завершены. Все услуги выведены в промышленную эксплуатацию, сотрудники органов власти и органов местного самоуправления обеспечены сертификатами доступа к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия. Для обучения работы в системе создан обучающий материал, размещен на методическом портале СМЭВ по адресу: http://it.cap.ru/static/video/index.html, а также направлен во все органы местного самоуправления. Сотрудниками министерства еженедельно по четвергам проводятся консультации в режиме видеоконференции по работе с межведом.

Мининформполитики Чувашии провело кустовые семинары в городах республики по обучению работе в системе межведомственного взаимодействия для сотрудников органов местного самоуправления, а также сельских поселений, непосредственно предоставляющих услуги.    

На сегодняшний день в рамках предоставления услуг по СМЭВ были направлены более 2 тысяч запросов к универсальным процессам региона, а также около 3000 запросов к электронным сервисам федеральных органов власти, и получены на них ответы по системе межведомственного электронного взаимодействия.

В настоящее время существуют проблемы:            

частые сбои при направлении запросов к сервисам некоторых федеральных органов власти;

неготовность ряда федеральных сервисов;

длительность рассмотрения заявок федеральными органами исполнительной власти по регистрации информационных систем, необходимых для направления запросов в СМЭВ.

Мининформполитики Чувашии проводит еженедельный мониторинг использования СМЭВ при направлении запросов органами власти и местного самоуправления. Согласно мониторингу, начиная с июля 2012 года, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления межведомственные запросы в основном направляли электронной почтой с использованием специальных каналов защиты персональных данных, факса и курьерской доставки (13084 и 32704 запросов соответственно), которые занимают большее время для выполнения данного запроса.

 

Следующее направление информационного общества - создание инфраструктуры пространственных данных в Чувашской Республике, внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности

В республике принята подпрограмма по созданию инфраструктуры пространственных данных в Чувашской Республике, внедрения спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики в рамках республиканской целевой программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии (2011-2020 годы)». На выполнение мероприятий данной подпрограммы из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 10126,7 тыс. рублей.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы разработан проект соглашения о совместной деятельности по организации инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Чувашской Республики между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Кабинетом Министров Чувашской Республики, который в данный момент находится на согласовании.

В интересах задач, стоящих перед органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления в Чувашской Республике, Мининформполитики Чувашии сформирована и направлена заявка в Федеральное космическое агентство на проведение космической съёмки в 2013 году.

Одним из основных мероприятий подпрограммы является выполнение работ по формированию единого координатного пространства Чувашской Республики. Развертывание сети референцных станций для высокоточного определения координат на базе спутниковых систем ГЛОНАСС. Мининформполитики Чувашии проведены предварительные расчёты затрат на проведение проектных, проектно-изыскательских работ и строительство сетей референцных станций Чувашской Республики для создания спутниковой дифференциальной сети (КП № 1 - 26498000 руб. , КП № 2 – 1-й этап – в целях геодезии и земельного кадастра – 25142000 руб. , 2-й этап – максимальные возможности(использование в целях мониторинга и автопилота) – 7637500 руб.)

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию две референцные станции, что позволит начать формирование единого координатного пространства Чувашской Республики. На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 2 млн. руб. Сеть навигационной инфраструктуры Чувашской Республики к концу реализации подпрограммы будет включать 12 станций, что позволит достичь 100-процентный охват территории Чувашской Республики навигационной инфраструктурой с использованием технологий системы ГЛОНАСС, а также обеспечить на 100 процентов навигационным сервисом в режиме реального времени дециметровой точности (1–2 дм); на 100 процентов – навигационным сервисом в режиме реального времени сантиметровой точности (1–3 см).

Сетевые решения позволяют применять оборудование не только в геодезических и топографических целях, но и в дорожном строительстве и сельском хозяйстве. Для создания спутниковых геодезических сетей точного позиционирования на основе сетей постоянно действующих референцных станций, помимо поставки оборудования (инфраструктурных приемников и геодезических антенны) включает работы по предпроектному обследованию и пуско-наладочные работы.

Отдельным разделом подпрограммы является развитие системы мониторинга транспортных средств с использованием аппаратуры спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

В августе 2012 г. подписано соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, Федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ОАО «Навигационно-информационные системы» и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Реализуется план мероприятий по внедрению системы мониторинга работы транспортного комплекса Чувашской Республики с использованием технологий ГЛОНАСС, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 октября 2012 г. № 499-р.

Принято решение о создании регионального центра спутникового мониторинга ГЛОНАСС в форме открытого акционерного общества (ОАО «РНИЦ») (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. № 473).

На территории Чувашии развернута сеть ведомственных диспетчерских пунктов предприятий транспорта, использующих ГЛОНАСС: ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, ООО «Центр технического обслуживания «Люкс», ООО «Динас», ООО «Системы мониторинга транспорта», ООО «ТехноКОМ», ООО «Авто Тюнинг Групп» и ООО «Авто-гранд», которые обеспечивают контроль работы автотранспортных средств.

На сегодняшний день оснащены навигационно-информационным оборудованием с использованием системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS более 1300 автобусов. Подключены к центральной диспетчерской службе ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии 516 автобусов предприятия (100% подвижного состава) и 325 школьных автобусов (100% от общего количества), 248 автомобилей санитарного автотранспорта (100% подвижного состава). 32 автоматизированных рабочих места диспетчера станций (подстанций) оснащены навигационно-информационным оборудованием для мониторинга и управления санитарным транспортом, функционирующим с использованием систем ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.  Оснащены навигационно-информационным оборудованием 550 маршрутных автобусов, используемых для регулярных пассажирских перевозок на маршрутах города Чебоксары, а также более 300 коммунальных транспортных средств, в том числе перевозящих бытовой мусор. Осуществляется мониторинг сети федеральных, региональных и муниципальных дорог.

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика