Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.02.22 Тезисы выступления заместителя министра Шемариной Л.Е."Об итогах работы Мининформполитики Чувашии и подведомственных организаций в области СМИ, книгоиздания и полиграфии в 2012 году и задачах на 2013"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Уважаемые коллеги, гости, приглашенные!

2012 год стал для всей отрасти СМИ Чувашии знаковым. Он ознаменовался созданием Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

По данным Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике, на 1 января 2013 г. в Чувашии зарегистрировано 185 средств массовой информации, из них печатных СМИ – 133 (97 газет, 30 журналов, 1 бюллетень, 1 альманах, 3 сборника, 1 каталог). В республике действуют региональные представительства федеральных СМИ: информационные агентства, телерадиокомпании, печатные СМИ. В ведении Мининформполитики Чувашии находятся 39 средств массовой информации, из них 37 печатных СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), Национальное радио и Национальное телевидение Чувашии.

Средства массовой информации оказывают значительное влияние на отношения в обществе, информируют население республики о деятельности органов власти, происходящих в республике событиях, социально-экономическом развитии региона и др. Согласно проведенному в 2012 году Чувашским гуманитарным институтом соцопросу, в качестве основного источника информации жители республики используют телевизионные программы. При этом 47% в равной мере смотрит как республиканское, так и центральное телевидение, 43% населения чаще смотрят передачи центрального телевидения, 4,3% – республиканского, местного. В основном жителей региона интересуют политические (53,9%) и экономические (35,1%) новости, спортивные передачи (31%), художественные фильмы и спектакли (47%), сериалы, детективы (29,9%), музыкальные передачи и ток-шоу (27,4%). Надо отметить, что за период 2006–2012 гг. увеличилась доля людей, не читающих газеты (с 17 до 22%). Тем не менее при выборе изданий население региона отдает большее предпочтение республиканским (27,3%), нежели центральным (9,4%). Около 40% населения читает и те, и другие газеты. В сельской местности больше востребованность республиканской прессы (32%) и выше доля тех, кто читает и те, и другие газеты (45,8%).

Основной показатель востребованности периодических изданий – их тиражи.

По данным Ассоциации распространителей периодической печати, предварительные итоги подписки на газеты и журналы на 1 полугодие 2013 года показывают, что в целом по России подписные тиражи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года упали на 5%, и наибольшее падение наблюдается в сегменте ежедневных газет. Падение тиражей – общемировая тенденция. Чувашская Республика же, напротив, демонстрирует рост.

Что касается подписки на государственные издания, подведомственные Мининформполитики Чувашии, то ситуация складывается следующим образом.

На 1 января текущего года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов по сравнению с первым полугодием 2012 года сохранен практически на прежнем уровне. В целом подписной тираж ведомственных изданий Мининформполитики Чувашии на этот период составил 150,9 тыс. экземпляров, что на 0,2% или на 246 экземпляров больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Совокупный тираж республиканских изданий составил 71,1 тыс. экземпляров (сокращение на 3,5%). Районные и городские издания по-прежнему остаются более востребованными, их тираж увеличился на 3,7% и достиг 79,8 тыс. экземпляров. Насыщенность государственными периодическими изданиями на 1000 жителей составляет 121 экземпляр. Эти цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения тиражей, республиканские и районные периодические издания Чувашии остаются востребованными.

В 1 полугодии 2013 года удалось удержать позиции и увеличить показатель подписного тиража изданиям Издательского дома «Хыпар». Газеты - «Ҫамрӑксен хаҫачĕ», «Чӑваш хĕрарӑмĕ» по-прежнему актуальны и интересны для жителей всей республики. Прирост читательской аудитории молодёжной газеты составил более 14%, издания «Чӑваш хĕрарӑмĕ» - 2,3%. Немного снизился подписной тираж газеты «Хыпар».

Удержал и улучшил свои позиции по ряду выпускаемых газет и журналов Издательский дом «Атӑл-Волга». Читательская аудитория сатирического журнала «Капкăн» увеличилась на 4,2%. Повысился подписной тираж журнала «Тăван Атăл», а также пятничного выпуска газеты «Хресчен сасси».

В то же время наблюдается падение подписных тиражей «Советской Чувашии». Нелегко приходится и детско-юношеским изданиям. По итогам полугодия издания АУ «Редакция газеты «Тантӑш» также потеряли часть аудитории.

Как уже упоминалось ранее, возрос подписной тираж и у большинства районных и городских газет. Самый высокий показатель - у печатного издания Цивильского района «Ҫĕрпÿ хыпарҫи»: его тираж увеличился на 26,6%. На 7,6% возросла читательская аудитория у Яльчикской районной газеты «Елчĕк ен», Козловской районной газеты «Ялав». Более чем на 5% увеличили тиражи Моргаушская и Вурнарская районные газеты. Хорошие показатели газеты Батыревского района «Авангард». В расчете на каждую тысячу населения района лидируют «Порецкие вести» (243 экз. на 1000 жителей), Красночетайская «Пирĕн пурнăç», Яльчикская «Елчĕк ен», Аликовская газета «Пурнăç çулĕпе».

Устойчивая тенденция роста тиражей районных изданий говорит о существующей потребности сельского населения в информации о жизни родного села, района, республики. Об этом свидетельствуют и показатели по охвату подпиской населения района (города). Так, газету «Порецкие вести» выписывают 24% населения района, Красночетайскую районную газету «Пирĕн пурнăç» - 21%, Яльчикскую газету «Елчĕк ен» - 20%.

Также следует отметить, что во многом сохранение тиражей достигнуто усилиями самих редакций за счет организации альтернативной подписки. Однако все усилия не принесут должного результата, если газета не интересна. Ежегодно с целью повышения качества изданий, в т.ч. полиграфического исполнения, дизайна, оформления полос, информационной составляющей, совместно с Союзом журналистов Чувашской Республики проводятся семинары для работников средств массовой информации с приглашением ведущих специалистов отрасли. Так, в 2012 году проведен двухдневный семинар-практикум «Репортерское мастерство и этические нормы региональной журналистики» и мастер-класс Кипраса Мажейки, вице-президента Международной евразийской академии телевидения и радио, профессора ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания». В 2013 году мы продолжим практику проведения семинаров по улучшению качества продукции СМИ, в том числе с привлечением коллег из ближних регионов, федеральных экспертов.

Учитывая огромную потребность жителей Чувашии в телевизионных программах местного производства, в первую очередь на чувашском языке, проводятся мероприятия по дальнейшему развитию Национального телевидения Чувашии. Телекомпанией закуплено современное телевизионное оборудование, сформирован творческий коллектив телеканала, налажено производство ежедневных информационных программ на русском и чувашском языках.

В октябре 2012 года Национальное телевидение отметило первую годовщину вещания. За прошедший год телерадиокомпания выпустила ряд новых телепрограмм, по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов реализовала телепроекты «Çитмĕл те çиччĕ» («Семьдесят и семь»), «Ылтăн çÿпçерен» («Из золотого ларца»), «След в истории», «Бумеранг», радиопроекты «Туслăх, Дуслык, Дружба», «Радиотеатр», «Чăвашлăх АСАМĔ», «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники»). Увеличен объем собственного премьерного вещания и составляет два с половиной часа в будни и 3 часа по выходным.

Программы Национального радио сегодня звучат во многих городах и районах республики, они доступны пользователям сети Интернет. Отклики слушателей подтверждают, что создаваемый Национальным радио продукт востребован. С целью расширения зоны охвата территории Чувашской Республики программами Национального радио Чувашии зарегистрировано новое средство массовой информации «Тăван радио», которое 28 ноября 2012 года выиграло федеральный конкурс на право вещания на частоте 100,3 МГц в Чебоксарах. Победа в конкурсе позволит покрыть сигналом радиостанции г. Чебоксары, и тем самым программы национального радиовещания смогут слушать жители всей республики. И сейчас перед нами стоит важная задача открыть «Тăван радио» в этом году.

Значимым документом, принятым в сентябре 2012 г., стала подпрограмма «Средства массовой информации, книгоиздание и полиграфия в Чувашской Республике» республиканской целевой программы «Информационное общество Чувашии (2011–2020 годы)». Подпрограмма определяет цели и задачи реализации государственной информационной политики Чувашской Республики на период 2013–2020 годов, а также финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий. Подпрограммой определены важнейшие целевые показатели: сохранение разового подписного тиража печатных периодических изданий, обеспечивающих потребность населения в социально значимой информации, увеличение объема телерадиопрограмм Национального телевидения и радио Чувашии, объемов выпуска книг, изданных по государственному заказу, количества посетителей порталов средств массовой информации Чувашии.

В 2013 году в рамках оптимизации сети подведомственных организаций пройдет реорганизация Алатырского, Цивильского и Шумерлинского издательских домов,  издательских домов «Хыпар», «Атăл-Волга» и редакции газеты «Тантăш».

Финансирование мероприятий республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2010-2020 годы» по отраслям СМИ, книгоиздания и полиграфии составило 46,76 млн. руб. Деятельность всех подведомственных предприятий и обществ в 2012 году была рентабельной.

Среднемесячная заработная плата работников автономных учреждений составила 16213 руб. и возросла на 19% к уровню прошлого года, средняя заработная плата работников государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ сложилась на уровне 14235 руб. (рост на 11%).

Государственная поддержка средств массовой информации сегодня осуществляется в форме субсидий государственным СМИ на выполнение государственного задания и на грантовой основе.

С целью оказания содействия развитию средств массовой информации, формированию полноценного информационного пространства республики, повышения профессионального уровня журналистов ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов СМИ. Конкурс проводится с 2006 года. За прошедшие 7 лет реализовано 138 проектов СМИ на общую сумму 46,1 млн. рублей. На конкурс 2012 года поступило 105 заявок от 38 средств массовой информации, и по его итогам оказана государственная поддержка 39 социально значимых проектов СМИ. Бюджетную поддержку получили как государственные, так и негосударственные средства массовой информации. Информационное пространство пополнилось новыми телерадиопередачами, в печатных СМИ вышли тематические страницы, вкладыши, впервые в конкурс включена номинация «социальная реклама».

Редакции газет и журналов, теле- и радиопрограмм активно участвуют во всероссийских и международных конкурсах и грантовых проектах. В 2012 году обладателями грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям стали предприятия «Алатырский издательский дом», «Шумерлинский издательский дом», «Издательский дом «Грани», «Газета «Советская Чувашия».

Ежегодно в Москве подводятся итоги традиционного профессионального конкурса «Золотой фонд прессы». В этом году обладателями Знака отличия стали газеты «Советская Чувашия», «Грани», «Ĕç ялавĕ» (Ядрин), «Çĕнтерÿ ялавĕ» (Моргауши), «Çĕнтерÿ çулĕ» (Вурнары), «Тăван Ен» (Кугеси), «Ял пурнăçĕ» (Красноармейское).

Для ряда изданий минувший год стал юбилейным: 90-летие отметила газета «Советская Чувашия», 95-летие – «Алатырские вести», 80-летие – газеты Аликовского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Шемуршинского, Яльчикского районов, 15-летие – газета «Çамрăксен хаçачĕ».

Несколько слов о книгоиздании и полиграфической деятельности.

Чувашское книжное издательство, основанное ещё в 1920 году – многопрофильное предприятие, выпускающее художественную, детскую, учебную, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском и английском языках.

Количество книг, выпускаемых издательством, ежегодно увеличивается. Так, в 2012 году издано 110 наименований книг. В целях пропаганды национальной литературы издательство регулярно участвует в выставках-ярмарках, проводит презентации новых изданий и встречи с авторами. Чувашское книжное издательство также стало лауреатом 21-го конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года»: в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» отмечена книга Николая Садюкова «Приумножая коллекцию». Лучшие книги издательства принимали участие и получили признание на престижных международных выставках-ярмарках в Германии, Испании, Франции, Венгрии.

В начале 2012 года выпущен завершающий четвертый том фундаментального справочного издания Чувашской энциклопедии - итог многолетнего труда ученых, краеведов, издателей и полиграфистов. Это - значительное событие в общественно-политической и культурной жизни не только республики, но и всей многонациональной России. В апреле прошедшего года состоялась презентация Чувашской энциклопедии. За подготовку и выпуск «Чувашской энциклопедии» Чувашское книжное издательство награждено дипломом ежегодного Национального конкурса «Книга года» (Москва) в номинации «HUMANITAS».

В минувшем году популярные серии «Замечательные люди Чувашии», «Библиотека Президента Чувашской Республики» пополнились новыми изданиями. В книжной серии «Выдающиеся люди Чувашии» издан том о Василии Чапаеве (автор Владимир Дáйнес), вышел в свет 10 том серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» о выдающихся мастерах театрального искусства. Выпущены Русско-чувашский словарь в 2-х томах, вторая книга в серии «Литературные памятники» о Михаиле Сеспеле - «Мильоном стих мой повторен».

Утвержден тематический план издания социально значимой литературы на 2013 год, в который вошли 58 названий книг.

Из года в год Чувашское книжное издательство расширяет географию субъектов Российской Федерации, приобретающих чувашскую книгу. Новыми покупателями стали читатели из Новосибирска, Удмуртии, Хакасии, Воронежа и Сызрани. В минувшем году за пределы республики реализовано литературы в объеме 13849 экземпляров. Чувашскому книжному издательству необходимо увеличить объемы реализации национальной литературы как в республике, так и в регионы Российской Федерации с компактным проживанием чувашей.

В апреле 2012 г. проведены Чебоксарская книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие ведущие полиграфические предприятия республики, и семинар «Вопросы культуры, качества содержания, оформления и полиграфического исполнения издательской продукции».

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы на чувашском языке в 2011 году принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». В прошедшем году определены первые грантополучатели среди писателей – это рукописи «Шупашкар кулачĕ» (автор Павлов Сергей Лукиянович) и «Чуваш» (автор Антонова Галина Алексеевна). Книги, отмеченные грантами, вошли в тематический план издания социально значимой литературы на 2013 год и вскоре читатели смогут ознакомиться с ними в библиотеках или приобрести в книжных магазинах республики.

ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» производит около половины объема печатной продукции республики. Предприятие выпускает более сотни наименований центральных, республиканских и местных газет, а также журналов и книг в твердом переплете. Это единственное в республике предприятие, которое печатает газетную продукцию в цветном исполнении. Наращиваются темпы производства, увеличивается объем выпущенной продукции.

В 2012 году ГУП «ИПК «Чувашия» принимало участие на XXV Московской международной книжной выставке-ярмарке, где были заключены новые соглашения о сотрудничестве, а также в международном семинаре «Газетное производство: сегодня и завтра» (Франция), на котором обсуждались вопросы состояния и перспектив развития газетного рынка.

Коллектив высококвалифицированных специалистов ИПК «Чувашия» из года в год наращивает темпы производства, совершенствует технологические процессы, приобретает полиграфическую технику за счет собственных средств. Так, например, совместное использование линии для изготовления книг в твердом переплете  КОЛБУС-2000 и офсетной ролевой печатной машины «Коросет» позволило предприятию создать законченную линейку по изготовлению книг в твердом переплете и увеличить объемы продаж. Предприятие работает с заказчиками не только из Чувашии, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы и других городов.

Уважаемые коллеги!

Роль средств массовой информации огромна. Журналистам принадлежит важная миссия налаживания диалога между властью и обществом. Вы помогаете читателям, телезрителям и радиослушателям находить ответы на самые актуальные жизненные вопросы, способствуете формированию мировоззрения человека. И это требует от средств массовой информации большого профессионализма и ответственности.

Разрешите поблагодарить всех Вас за Ваш труд во благо республики и выразить уверенность в нашем конструктивном сотрудничестве в 2013 году.

Желаю всем Вам доброго здоровья, успехов и плодотворной работы!

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика