Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Средства массовой информации, книгоиздание, полиграфия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Министерством проводится комплекс мероприятий в сфере информационной политики, направленный на поддержание социально-экономической и общественно-политической стабильности, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также формирование положительного имиджа региона.

В целях создания единого информационного пространства, сохранения родного языка и дальнейшего развития чувашской культуры в декабре 2008 года создано Национальное радио Чувашии. Сегодня это единственная государственная некоммерческая радиостанция, осуществляющая круглосуточную трансляцию общественно-политических, образовательных, социальных, литературных и музыкальных радиопрограмм в основном на чувашском языке – до 70% вещания.

В 2011 году заработало Национальное телевидение Чувашии. В настоящее время программы телеканала смотрят абоненты кабельного телевидения в гг. Чебоксары, Новочебоксарске, Алатыре, Канаше, Козловке, Мариинском Посаде, Цивильске, Шумерле, Ядрине, пгт Вурнары, Ибреси, Кугеси, пос. Тюрлема, Опытный и некоторых сельских населенных пунктов, охваченных кабельными сетями.

В марте 2017 года Национальное телевидение Чувашии - Чăваш Ен начало вещать на спутниковой платформе «Триколор-ТВ». Теперь программы телеканала доступны не только всем жителям Чувашской Республики, но и европейской части страны. Выход на спутник стал возможен благодаря решению Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Кроме того, по результатам конкурсного отбора Национальное телевидение Чувашии получило статус «обязательного общедоступного» телеканала. Это означает, что за ним будет закреплена 21-я кнопка на телевизионном пульте кабельных сетей. 

В декабре 2013 года на волне 100,3 FM начало работать «Тăван радио», которое могут слушать в Чебоксарах и Новочебоксарске. Таким образом, лучшие программы Национального радио Чувашии и Тăван радио стали доступны для всех жителей нашей республики.

Важнейшей задачей дальнейшего развития Национальной телерадиокомпании является увеличение количества программ, ориентированных на молодежную и детскую аудиторию. Доля детских, юношеских и образовательных передач на Национальном телевидении Чувашии и Национальном радио Чувашии составляет 21% в общем объеме вещания, на Тăван радио – 10%.

Одним из приоритетных направлений государственной политики является создание на территории Чувашской Республики безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. С этой целью в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы осуществляется субтитрирование телевизионных программ Национального телевидения Чувашии.

 

Востребованы у населения республики, особенно на селе, и печатные издания. К примеру, Порецкую газету «Порецкие вести», Красночетайскую «Пирĕн пурнăç», Яльчикскую «Елчĕк ен», Аликовскую «Пурнăç çулĕпе», Ибресинскую «Çĕнтерÿшĕн» выписывает практически каждая вторая семья района.

 

 

Итоги подписных кампаний за последние годы показали, что значительный рост тарифов на доставку прессы сказался на тиражах республиканских, районных и городских СМИ. Снижаются подписные тиражи на отдельные республиканские издания, районные и городские газеты тиражи сохраняют, а некоторые даже увеличивают. Сократилось число подписчиков, выписывающих издания через почту, в то же время увеличилась альтернативная подписка. На ряд изданий оформляется электронная подписка посредством сайтов. Издательский дом «Грани» организовал службу альтернативной подписки и доставки газеты, которая охватывает все жилые дома, в том числе частный сектор и организации Новочебоксарска. Подписку прессы также осуществляют «Чувашпечать» и «Советская Чувашия». «Советская Чувашия» распространяет печатную продукцию через собственную киосковую сеть. В настоящее время она насчитывает 15 единиц, расположенных на территории г. Чебоксары, в том числе 10 торговых павильонов нового образца.

В 2015 году впервые четыре печатных издания Чувашии вошли в перечень социально значимых периодических печатных изданий Минкомсвязи России, которым УФПС «Почта России» на протяжении подписной кампании предоставляет скидку на доставку. В 2016 году в перечень вошли 32 издания Чувашской Республики.

 

Задача органов власти всех уровней – сделать все возможное, чтобы жители Чувашии получали своевременную, объективную информацию о жизни республики и района, сохранить и увеличить подписку на печатные издания.

В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети. Ряд СМИ заключили соглашения о сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Новости», что позволяет более активно продвигать на интернет-ресурсах позитивную информацию о Чувашии и увеличить посещаемость сайтов самих СМИ.

Деятельность подведомственных Мининформполитики Чувашии организаций СМИ осуществлялась в рамках выполнения государственных заданий на оказание информационных услуг населению. СМИ освещают более 30 социально значимых тем, перечень которых ежегодно уточняется.

В рамках республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ в 2016 году реализовано 40 проектов (в 2015 г. – 73 проекта, в 2014 г.– 53 проекта, в 2013 г. – 41 проект). Бюджетную поддержку получили как государственные, так и негосударственные средства массовой информации.

В рамках подпрограммы «Информационная среда» осуществляется выпуск книг в соответствии с тематическим планом издания социально значимой литературы, издание книжных серий, таких как «Библиотека Президента Чувашской Республики», «Замечательные люди Чувашии», «Антология чувашской прозы, поэзии, драматургии и детских произведений», «Литературные памятники», собраний сочинений чувашских писателей и других изданий.

По тематическому плану издания социально значимой литературы в 2016 году выпущено 45 названий книг тиражом 43,95 тыс. экземпляров.

В 2013 году популярная серия «Замечательные люди Чувашии» пополнилась новыми изданиями. Изданы тома об Андриане Николаеве (автор Валентина Иванова) и Константине Иванове (автор – Юрий Артемьев). В 2014 году издан том о Михаиле Сеспеле (автор – Виталий Родионов). В 2016 увидела свет книга о Федоре Павлове (автор – Михаил Кондратьев).

В серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» в 2014 году издана книга о выдающихся работниках сельского хозяйства.

В 2013-2016 годах выпущены три тома Антологии чувашской литературы, посвященные поэзии, драматургии и произведениям для детей и юношества, Антология выстаивания и преображения – В трагические годы, роман Кузьмы Турхана «Свияга впадает в Волгу», третий том собрания сочинений Геннадия Айги, шестой том собрания сочинений Якова Ухсая, в серии «Из опыта народных мастеров» - Чувашские вышивки и куклы Татьяны Шарковой, поэма Константина Иванова «Нарспи» в серии «Литературные памятники», Археологическая карта Чувашской Республики в 3-х томах, «Книга памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время», Терентьев Н.Т. «Избранное. Пьесы. Т.2. (Суйласа илнĕ пьесăсем. Иккĕмĕш том)», «Водоемы Чувашии» (автор И. Дубанов), Трифонова З.А. «Чебоксары - столица Чувашии», книга-альбом «Праски Витти. Живопись, эмаль, графика, монументальное искусство», «Гора золотая… Федор Павлов и его время» (автор М. Кондратьев) и другие.

Издаются книги с аудио и DVD приложениями, такие как «Акатуй» Арслана и Нины Вагаповых, «Бабушкины сказки», «Сказки дедушки Кельбук», сказка-инсценировка «Маугли», «Чувашская музыкальная литература, часть 1». Большое внимание уделяется изданию литературы для детей. Особо востребованы книги на двух языках: чувашском и русском.

С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов к созданию новых качественных произведений для детей разных возрастов на актуальные современные темы в 2011 году было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». В 2012 году в конкурсе участвовало 17 рукописей, в 2013-ом – 27, в 2014-ом – 22, в 2015-ом – 12, в 2016-ом – 14.

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика